Овчаренко: Российские художники пока интересны лишь для внутреннего рынка. 21.by

Овчаренко: Российские художники пока интересны лишь для внутреннего рынка

15.03.2014 22:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 марта. В Москве 18 марта пройдут третьи торги аукционного дома Vladey – в числе прочих на них выставлены произведения Ильи и Эмилии Кабаковых, Александра Виноградова и Владимира Дубосарского. Общая оценочная стоимость работ составляет более 1,5 млн евро. Несмотря на то, что стоимость лотов постоянно растет, современное русское искусство пока больше идет для внутреннего потребления, а западный мир к нему не проявляет большого интереса - об этом заявил галерист и основатель аукционного дома Vladey Владимир Овчаренко. Перед весенними торгами Овчаренко дал «МИР 24» эксклюзивное интервью.

Биография Владимира Овчаренко:

Владимир Овчаренко родился 20 февраля 1963 года.

В 1985 году закончил Московский финансовый институт

В 1990 году Владимир Овчаренко создал галерею «Риджина».

В то же время занимался бизнесом: в начале 90-ых возглавлял финансово-промышленную группу «Русский мир», позже - Европейский торговый банк.

С 1999 года Владимир Овчаренко полностью посвятил себя сфере современного искусства.

В 2010 году стал первым русским галеристом, решившимся на заграничную экспансию- 29 апреля в Лондоне выставкой Семена Файбисовича «Отверженные» было открыто отделение московской галереи.

В декабре 2010 года прошла ярмарка современного искусства «Cosmoscow», одним из главных организаторов которой был Овчаренко.

В 2012 году в помещениях бывшей кондитерской фабрики«Красный октябрь»открыл галерею Red October.

В мае 2013 года Овчаренко основал аукционный дом Vladey.

- Мы с Вами беседуем всего за несколько дней до открытия уже третьих торгов Vladey в Москве. Как вы оцениваете их изменения?

- Если говорить о цифрах, то на вторых торгах мы продали на 40-50% больше, чем на первых, есть какой-то рост. Мы говорим до аукциона, пока ничего не ясно, но надеемся, что динамика будет. Наша форма презентации оказалась привлекательной для зрителей и покупателей - продажи современного искусства, которые носят открытый характер, все цены известны. Я думаю, что 90% лотов до того, как мы стали продавать их на торгах Vladey, не имели никакой аукционной истории. Мы не можем сравнить цены на ведущих российских художников и сопоставимых западных звезд. Для супер-богатых здесь, вроде, неинтересная площадка – на 40 миллионов, которые стоит какая-то картина Пикассо, в России можно полрынка скупить.

Продолжение смотрите в видеоверсии интервью.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В преддверии третьих торгов аукционного дома Vladey глава компании рассказал «МИР 24» о состоянии российского арт-рынка. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика