В Крыму сегодня проходит референдум о статусе полуострова. 21.by

В Крыму сегодня проходит референдум о статусе полуострова

16.03.2014 09:38 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Крыму сегодня проходит референдум о статусе полуострова
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Крыму сегодня проходит референдум о статусе полуострова. Он стартовал в 8.00 по местному времени (9.00 - по белорусскому) и завершится в 20.00, сообщает БЕЛТА.

Жителям Крыма предложено ответить на два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Если большинство жителей ответят утвердительно на первый вопрос, власти Крыма объявят полуостров независимым государством с республиканской формой правления. После этого Крым подпишет соответствующий межгосударственный договор, на основании которого обратится с предложением о принятии полуострова в состав России в качестве нового субъекта РФ.

Если большинство жителей Крыма проголосуют за второй вариант, то полуостров будет строить отношения с центральной властью Украины на договорных началах. Крым вернется к Конституции 1992 года, которая дает республике больше прав, таких как самостоятельное назначение правоохранительных органов, прокуратуры, членов Службы безопасности Украины.

Минимальный порог явки избирателей установлен на уровне 50%. Всего к референдуму напечатано более 2,2 млн бюллетеней, притом что на территории Крыма проживает значительно меньше граждан - 1,8 млн человек. Ожидается, что предварительные итоги референдума могут быть подведены уже через несколько часов после окончания голосования, а окончательные - в понедельник, 17 марта.

По информации средств массовой информации, следят за референдумом в Крыму международные наблюдатели из 23 стран.

В то же время накануне референдума Верховная рада распустила крымский парламент за нарушение Конституции Украины. Однако председатель республиканской комиссии по подготовке и проведению референдума Михаил Малышев заявил, что президиум Верховного Совета Крыма не признает решение Конституционного суда Украины.

В феврале власти Крыма отказались признать новое руководство в Киеве. Парламент автономной республики отправил правительство в отставку и назначил на пост премьер-министра лидера "Русского единства" Сергея Аксенова. Он объявил о переходе местных силовых структур под свое подчинение, а также попросил Россию помочь обеспечить мир в регионе. Верховный Совет АРК решил обратиться к руководству РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика