Более тысячи человек вышли на шествие легионеров СС в Риге. 21.by

Более тысячи человек вышли на шествие легионеров СС в Риге

16.03.2014 13:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рига, 16 марта. В рижском шествии участников латышского легиона Ваффен СС и представителей националистических организаций приняли участие более тысячи человек. Они прошли от Домской площади к памятнику Свободы, передает РИА «Новости».

Портал DELFI отмечает, что участников акции для пресечения провокаций сопровождала частная охрана, а полиция Латвии 16 марта перешла на работу в усиленном режиме. Также в усиленном режиме работает пограничная служба республики, которая старается не допустить прибытия на шествие иностранных радикалов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Министр регионального развития Латвии выйдет на шествие легионеров СС


В нынешней акции замечен бывший министр регионального развития от националистического блока VL-TB/LNNK Эйнар Цилинскис, которого латвийский премьер Лаймдота Страуюма отправил в отставку за отказ от планов посетить мероприятие.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Эстонии состоялся ежегодный сбор ветеранов СС


Одновременно в Риге прошли антифашистские пикеты, один из которых организован на Домской площади. Его участники установили на месте сбора виселицу с чучелом, которое изображает латышского коллаборациониста Виктора Арайса.

Напомним, что латышский легион СС создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Позднее под термином «латышский легион» стали подразумевать все латышские воинские формирования, в том числе полицейские батальоны, сражавшиеся под командованием нацистов (порядка 150 тыс. человек). Традиционное шествие 16 марта связано с событиями 1944 года - в этот день латышские легионеры вступили в битву с Красной армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В руках участники демонстрации держали флаги Латвии, Литвы и Эстонии, они били в барабаны и пели патриотические песни. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика