Памятник осетинскому поэту Хетагурову во Владикавказе могут перенести. 21.by

Памятник осетинскому поэту Хетагурову во Владикавказе могут перенести

16.03.2014 15:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владикавказ, 16 марта. Судьбу памятника Коста Хетагурову, основоположнику осетинской литературы, обсуждают во Владикавказе. Неудачный внешний вид скульптуры, да и место ее расположения не внушают уважения к знаменитой личности, а наоборот дают повод для неуместных шуток и фотосессий. Такого великий поэт не заслуживает, говорят родственники Хетагурова и многие горожане. Корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев узнал, как как намерены спасать памятник

«Худой мужик» - так в народе называют это бронзовое изваяние. В уставшем и замученном мужчине трудно узнать национального героя Осетии. По мнению многих горожан, народный поэт Коста Хетагуров такого не заслуживает. И памятник основателя осетинской литературы должен быть другим.

Художник Аслан Хетагуров тоже возмущен отношением к памяти своего предка. Считает, проблема в самой скульптуре. Да и установлена она неудачно, поэтому притягивает хулиганов. Шумные компании часто фотографируются на коленях у поэта и позволяют разные вольности.

«Один ему по голове стучит, кто-то ему рожки делает. Это уже форменное издевательство. Он жалкий, он маленький, к нему любой пьяница может сесть. Там уже насечки от царапин на пальцах от бутылок. То есть об него бутылки видимо открывают. Так нельзя относиться», - говорит художник Аслан Хетагуров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению горожан, монумент притягивает к себе хулиганов. Кроме того, с помощью скульптуры открывают бутылки. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика