В Москве открылся экспериментальный ресторан «Местная Еда». 21.by

В Москве открылся экспериментальный ресторан «Местная Еда»

16.03.2014 18:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Помните английское слово «коворкинг»? «Местная Еда» - как раз он и есть, этакий комбинат общепита, производственный цех плюс кулинарная студия. Чтобы протестировать на жизнеспособность свои гастрономические мечты, все желающие могут арендовать площадку в коворкинге. Проще говоря, открыть там на месяц, например, кафе.

Первый мастер-класс. Генеральная репетиция перед официальным открытием, коворкинг «Местная Еда» начинает работу. В меню нынешнего шеф-повара три блюда из средиземноморской кухни. Когда-то страсть к кулинарии и виноделию заставила успешного брокера с Уолл-Стрит Юрия Мостового переехать из шумного Нью-Йорка в тихую провинцию в Италии. Теперь у него там даже личные виноградники. Вино оттуда на мастер-классе стало хитом.

Для тех, кому время дорого, а аренда еще дороже Анастасия Колесникова организовала площадку, где можно готовить, кормить клиентов и даже немного зарабатывать. По словам Анастасии, сюда можно со своей идеей въехать, например, на месяц, что-то открыть, посмотреть, как это работает.

Если все пошло классно - ты выиграл, пошел себе дальше. Но уже с детальной концепцией, четким представлением о целевой аудитории и даже заказами. С полной ответственностью, кстати, не только моральной. Большое внимание в проекте отводится и санитарным нормам. По словам хозяйки коворкинга, за все время прошлого года не было ни одного отравления.

На самом деле ее «Местная Еда» уже не один год успешно работает в режиме онлайн: мастер-классы на московских маркетах еды и огромная клиентская база. Настя, кажется, знает всех заметных участников столичного рынка общепита.

«Стало понятно, что нужна производственная база, мы познакомились с владельцами этой территории. Нашили здание, если бы вы видели его полгода назад, вы бы не поверили, что здесь что-то может происходить. Мы все это починили, отремонтировали», - вспоминает Анастасия самое начало проекта.

На этой кухне хватит места и двум хозяйкам, и десяти поварам. Все устроено так, чтобы было удобно. Дина Рамазанова, гостья мастер-класса, уверена, если желание есть и оно сильное, тогда надо стараться, а Настя как раз и предлагает людям пробовать: дает условия и помогает верить.

Мастер-класс в самом разгаре: пока одни гости учатся техническим азам кулинарии, другие готовят овощи для салата. Как ни странно, этим новичкам сейчас позавидовали бы даже самые успешные представители ресторанного бизнеса: их стартапам никто права на ошибку не давал, а здесь можно сэкономить три млн. рублей на открытие ресторана.

«Три миллиона - это минимум. Оборудование, персонал, посуда, продукты, аренда. Окупается через год-два, поэтому я не сторонник открытия ресторанов и кафе в классическом варианте» - говорит Анастасия.

Сюда приходят, чтобы получить опыт и поделиться идеями. Вот, например, Александр, участник мастер-класса, анонсирует, что скоро в Москве появится то, чего раньше не было: «У меня есть очень хороший друг, который сейчас ищет спонсоров для открытия ресторана именно на яхтинговую тематику».

Первый шаг к ресторану - это понять принцип создания заведения, а выбор тематики, аудитории и кухни уже за будущими рестораторами. В коворкинге «Местная Еда» первому шагу точно научат.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Площадку для начинающих кулинаров, где они могут попробовать свои способности, создала Анастасия Колесникова. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика