В Венеции стартовал референдум о выходе из состава Италии. 21.by

В Венеции стартовал референдум о выходе из состава Италии

16.03.2014 20:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Итальянский регион Венето, столицей которого является Венеция, в воскресенье, 16 марта, начал проведение референдума о выходе из состава Италии.

На плебисцит вынесен вопрос "Поддерживаете ли вы образование независимой, суверенной, федеративной республики Венеция?", сообщает Russia Today.

По данным The Telegraph, референдум растянется на пять дней с 16 по 21 марта, поскольку в нём будут участвовать различные города.

Активисты, призывающие к независимости региона, рассматривают в качестве примеров Шотландию и Каталонию, которые намерены выйти из состава Великобритании и Испании соответственно.

Закон о проведении голосования власти Венето приняли ещё в 2006 году. Местным жителям предстоит также высказать своё мнение относительно членства Венеции в Европейском союзе и блоке НАТО.

Согласно последнему опросу, 65% избирателей в регионе, куда входят такие исторические города, как Тревизо, Виченца и Верона, поддерживают отделение от Рима. Всего, по данным издания, в регионе имеют право голосовать и могут принять участие в референдуме около 3,8 миллиона человек.

Данное голосование не является обязательным. В то же время, итог референдума сможет придать легитимности сторонникам отделения.

Сепаратисты утверждают, что регион перечисляет в казну Италии на 20 миллиардов евро больше, нежели получает от государства услуг. Сразу после референдума в случае своей победы сторонники независимости потребуют прекратить перечисление налогов.

Венецианская республика существовала до конца 18 века. В период расцвета она имела многочисленные колонии в Средиземноморье и за его пределами.

Светлейшая республика Венеция оставалась независимой торговой державой до свержения Наполеоном Бонапартом в 1797 году последнего дожа и присоединения к Австрии. В состав Италии Венеция вошла лишь во второй половине 19 века.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Референдум растянется на пять дней с 16 по 21 марта, поскольку в нём будут участвовать различные города.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика