Россия отреферендила Крым. 21.by

Россия отреферендила Крым

17.03.2014 06:11 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


16 марта в Крыму прошел референдум, который определит будущее этого региона. По предварительным данным, явка составила почти 80%. Результаты опросов на выходе из участков говорят, что 93% принявших участие в референдуме высказались за присоединение Крыма к России.


Все дороги ведут в Москву

Уже в понедельник Верховный совет Крыма, после подведения итогов референдума, может оформить официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации.

«Завтра в 10:00 (11:00 по Минску) начнется сессия Верховного совета Крыма, на которой будет подведен итог референдума и оформлена официальная заявка на вступление Крыма в состав России», — сообщил первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев.

А уже во второй половине дня делегация крымского парламента отправится в Россию.

«Завтра в первой половине дня состоится внеочередная сессия крымского парламента, на которой будут переданы уже результаты референдума, и, соответственно, во второй половине дня делегация крымского парламента вылетит в город Москву для проведения дальнейших мероприятий с государственной думой РФ, Советом Федерации, соответственно уже для принятия юридических нормативных актов, для окончательного процесса вхождения Крыма в состав РФ», — сказал премьер-министр Крыма Сергей Аксенов в эфире Первого канала.

Процедурно Россия готова к заявлению со стороны Крыма о вхождении в состав РФ.

«С 2001 года действует закон о порядке принятия и образования новых субъектов РФ. Он определяет и требования, и порядок», — сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин в эфире Первого канала.

В частности, согласно документу, иностранное государство обращается к Российской Федерации с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного договора. Президент РФ информирует об этом обе палаты российского парламента и правительство РФ и при необходимости проводит консультации.

Потом глава государства обращается в Конституционный суд с просьбой дать оценку соответствия договора конституции страны, и в случае, если суд даст положительную оценку, то международный договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название, статус и границы субъекта. Если два этих документа поддерживаются палатами, то вносятся изменения в Конституцию РФ, которая дополняется названием нового субъекта.

Референдум незаконен, результаты подтасованы

В Крыму же заявляют о массовых нарушениях и запрограммированности результатов референдума. Об этом, в частности, говорит председатель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.




«Несмотря на свои же принятые правила игры, сами же их и нарушают, — отметил Смедляев. — Вчера и сегодня, несмотря на объявленный день тишины, весь город украшен билбордами, которые приглашают проголосовать за Крым в составе России, над административными зданиями установлены российские флаги. Члены комиссии иногда не спрашивают у избирателей паспорта для выдачи бюллетеней».

«В Бахчисарайский район на автобусах завезли «летучих голландцев», которые, очевидно, будут разъезжать по участкам и вбрасывать бюллетени. В голосовании принимают участие и граждане России. В Белогорском районе на участок не допускали журналистов телеканала АТР. Итак, одно совершенное преступление (незаконный референдум) подталкивает к совершению другое (фальсификацию результатов) с целью избежания ответственности», — рассказал председатель ЦИК Курултая.

Проведение всекрымского референдума Заир Смедляев считает «попыткой Путина придать законный вид незаконной оккупации Крыма».

Международные наблюдатели на референдуме о статусе Крыма представят свой доклад в понедельник, сообщил глава миссии Матеуш Пискорски.

«Завтра будет представлен итоговый доклад наблюдателей об оценках того, как прошел референдум», — сказал Пискорски на пресс-конференции в Симферополе.

США не признают референдум

США не поддерживают референдум о самоопределении Крыма и считают, что в его проведении «не было необходимости», заявил в воскресенье пресс-секретарь президента США Джей Карни.

Ранее в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что референдум в Крыму полностью соответствует уставу ООН, а его итоги станут отправной точкой в определении будущего полуострова.



Казаки охраняют здание Верховной рады Крыма,
над которым уже вывешен российский флаг


«США твердо поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины с момента, когда она провозгласила независимость в 1991 году, и мы отвергаем «референдум», который прошел сегодня в Крымском регионе Украины», — заявил представитель Белого дома.

«Правительство Украины ясно дало понять, что готово обсуждать расширенную автономию для Крыма, и президентские выборы, запланированные на 25 мая, предоставляют законную возможность для всех украинцев высказаться о будущем своей страны», — сказал Карни.

Он назвал действия России «опасными и дестабилизирующими» и призвал международное сообщество их осудить, поддержав правительство в Киеве, в легитимности которого сомневается Москва.

Стрелять пока не будут?

По информации агентства Рейтер, министр обороны Украины Игорь Тенюх сообщил, что главы военных ведомств России и Украины договорились о перемирии в Крыму сроком до 21 марта.

По словам Тенюха, соглашение было заключено с российским Черноморским флотом и Министерством обороны России. «Во время этот периода против наших военных объектов в Крыму не будут предприниматься какие бы то ни было действия», — сказал министр обороны Украины.

При этом он добавил, что вооруженные части, которые дислоцируются в Крыму, находятся в режиме приведения в полную боевую готовность.




 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще не подведя итоги голосования, парламентская делегация Крыма собирается в Москву…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика