СБ ООН требует расследовать дело «киевских снайперов». 21.by

СБ ООН требует расследовать дело «киевских снайперов»

20.03.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нью-Йорк, 20 марта. Совет безопасности ООН требует провести тщательное расследование гибели людей во время Евромайдана, включая случаи расстрела протестующих и сотрудников милиции из снайперских винтовок. Об этом заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

Шимонович призвал расследовать это дело «более интенсивно», а виновных в этих и других нарушениях прав человека привлечь к ответственности.

Он также напомнил, что более ста человек, главным образом протестующие, а также некоторые сотрудники милиции потеряли свои жизни. Еще большее число людей, которые получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз потребовал расследовать сообщения о снайперах в Киеве

5 марта 2014 года в сети появилась запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта. На ней Паэт упоминает о своем разговоре с медиком Евромайдана Ольгой Богомолец, которая, по его словам, исследовав характер огнестрельных ранений протестующих и сотрудников милиции, заподозрила, что киевские снайперы могли быть наняты кем-то из руководства оппозиции. После публикации этой записи Богомолец заявила, что не могла об этом говорить, так как не имела доступ к телам погибших сотрудников правопорядка.

На данный момент погибшими считаются 109 активистов Евромайдана, а также 29 человек, занявших другую сторону конфликта, в том числе сотрудников милиции и пророссийских активистов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совбез призывает привлечь к ответственности всех, кто виновен в гибели и ранениях людей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика