В интернете появились фото тела бывшего грузинского премьера Жвания. 21.by

В интернете появились фото тела бывшего грузинского премьера Жвания

20.03.2014 22:21 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 20 марта. В громком деле о гибели бывшего грузинского премьера могут появиться новые факты. В интернете доступна видеозапись - коллаж из фотографий тела Зураба Жвания во время вскрытия. Фото ставят под вопрос официальную версию о самоубийстве. Подробнее - корреспондент телеканала «МИР 24» Татия Джанибегашвили.

«Саакашвили убил Зураба Жвания» - ролик с таким заголовком появился в интернете. На слайдшоу несколько фотографий. Снимки тел экс-премьера Грузии Зураба Жвания и бывшего заместителя губернатора Квемо Картли Рауля Юсупова. Они были найдены мертвыми ночью 3 февраля 2005 года. Автор фото-коллажа некий Хаким Паша.

На снимках у Зураба Жвания раны на лице и голове, множественные телесные повреждения. Часть интренет-пользователей уверяют, что это фальсификация. Другие уже поверили в их подлинность.

«Нам и всему миру показали, что он умер, сидя в кресле, и тело покоилось в позе сидящего человека, причем на нем был костюм. Возникает вопрос: как получилось, что труп, который лежал на полу, оказался в другой одежде в кресле?», - отметил бывший начальник правительственной канцелярии Петре Мамрадзе.

Тела Жвания и Юсупова обнаружили в центре Тбилиси. Охранники премьера проникли в квартиру, взломав окна и двери. По официальной версии следствия, причина смерти Жвания и Юсупова - несчастный случай. Из-за неисправности отопительного прибора политики задохнулись угарным газом.

«Когда Зураб Жвания погиб, я много общался с представителями США и других западных стран. Они говорили, что им открыли все двери и все показали. ФБР также участвовало в расследовании. Они были согласны с тем, что это несчастный случай», - сказал Мамрадзе.

Нынешний премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили уверен, после распространения скандальных снимков расследование выйдет на новый уровень.

«В течение многих лет в обществе бытовало мнение, что Жвания на самом деле погиб при весьма сомнительных обстоятельствах. Сейчас ведется расследование. После распространения этих кадров, думаю, процесс ускорится. Прокуратура продолжит активно работать, и очень скоро мы узнаем правду. Как рядовой гражданин могу сказать одно, в деле много сомнительных обстоятельств, это видно и невооруженным глазом», - считает грузинский премьер.

Прокуратура собирается провести повторную эксгумацию тел. Предыдущая экспертиза уже признана неполной. Также сотрудники прокуратуры пытаются найти автора выложенного в интернет фото-коллажа. Возможно, разговор с ним откроет новые факты в громком деле.

«Что касается видео и идентификации автора, то прокуратура в рамках расследования изучит этот вопрос. Также мы хотим сказать, что после выборов в 2012 году видео- и фотоматериалы, находящиеся отдельно от дела, были обнаружены в сейфе бывшего главного прокурора Зоделавы, что рождает множество новых вопросов», - сообщила прокурор Натия Мезвришвили.

Муртаз Зоделава был главным прокурором во время правления Саакашвили. Именно поэтому возникла версия, что к гибели Жвания и Юсупова причастен экс-президент. Сейчас главная прокуратура Грузии ведет переговоры с зарубежными экспертами. Они должны подтвердить причины смерти Жвании и Юсупова. Эксгумация трупов и повторная экспертиза будет произведена в ближайшем будущем.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В громком деле о гибели бывшего премьер-министра могут появиться новые факты. В интернете доступна видеозапись - коллаж из фотографий тела Зураба Жвания во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика