Ситуация с Крымом обеспокоила молдавских политиков. 21.by

Ситуация с Крымом обеспокоила молдавских политиков

21.03.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 20 марта. В Кишиневе обсуждали ситуацию с Приднестровьем. Власти Молдовы всерьез обеспокоены, что республика вслед за Крымом войдет в состав России. На заседании парламента побывала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Ситуация с Крымом обеспокоила молдавских политиков. Усилила эффект статья в российской газете «Ведомости» о том, что непризнанное Приднестровье якобы попросилось в состав России. И хотя в Тирасполе эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Депутаты парламента опасаются радикальных заявлений и дестабилизации обстановки.

«У нас есть все шансы потерять страну. У нас есть все шансы пойти на выборы, а потом вернуться и не иметь, чем управлять. Вот и сегодня прозвучало: «присоединение к санкциям», к каким санкциям? Молдова ни к чему подобному не присоединялась», - сказал депутат Демократической партии Республики Молдова Дмитрий Дьяков.

В мировых СМИ, со ссылкой на представителя Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, появилась информация о том, что Кишинев присоединился к санкциям ЕС против бывших украинских чиновников. Однако МИД Молдовы сегодня уточнил, что ограничения касаются только Виктора Януковича и еще 17 чиновников и бизнесменов.

«Мы должны оценить ситуацию, речь не идёт о каких-либо страхах и сценариях, которые могли бы произойти. Но мы должны иметь в виду все возможные развития событий», - сказал депутат Либерально- демократической партии Республики Молдова Валериу Стрелец.

В связи с ситуацией в регионе Молдова должна быть особенно внимательной в вопросах внешней политики, заявил сегодня председатель парламента Игорь Корман. Он отметил, что важно продолжать диалог со всеми странами Содружества, и о таком подходе должны знать западные партнёры. Свою позицию Игорь Корман озвучил в контексте призыва либеральной партии к выходу из состава СНГ.

«Не стоит спекулировать участием на платформе СНГ на парламентском и правительственном уровне, это позволяет продвигать экономические интересы. Двусторонние отношения важно продолжать, особенно в этих обстоятельствах», - отметил Корман.

Завтра на слушаниях ждут министра иностранных дел и глав силовых структур. Им зададут вопросы, которые обычно рассматривают под грифом «секретно».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты парламента опасаются радикальных заявлений и дестабилизации обстановки в Молдове. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика