ОБСЕ направляет на Украину мониторинговую миссию. 21.by

ОБСЕ направляет на Украину мониторинговую миссию

22.03.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 22 марта. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направляет специальную мониторинговую миссию на Украину. Как передает «Интерфакс», цель миссии состоит в том, чтобы способствовать снижению напряженности и содействовать миру, стабильности и безопасности в стране.

Миссия будет состоять из 100 гражданских наблюдателей, однако их число может и увеличиться до 400. Они проработают на Украине по меньшей мере полгода. Мандат миссии предусматривает ее развертывание по всей Украине - на Востоке, Юге и Западе страны, наблюдатели будут направлены в Донецк, Днепропетровск, Харьков, Луганск, Херсон, Львов, Ивано-Франковск, Одессу, Черновцы. Главный офис миссии будет располагаться в Киеве.

Наблюдатели будут «собирать информацию и сообщать о ситуации в сфере безопасности, а также выявлять и информировать о фактах, касающихся инцидентов, включая те, которые имеют отношение к нарушениям фундаментальных принципов и обязательств ОБСЕ», - сообщили в пресс-службе организации. Миссия будет также осуществлять наблюдение за ситуацией в сфере прав человека, включая права национальных меньшинств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В честь воссоединения России и Крыма дан праздничный салют

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на постпреда РФ при ОБСЕ Андрея Келина, резолюция «учитывает геополитические реалии», поэтому из мандата исключен Крым, который стал субъектом РФ.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, 18 марта стороны подписали соответствующий договор. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России, федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации. Также президент России подписал указ об образовании Крымского федерального округа, центром которого будет город Симферополь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Миссия будет состоять из 100 гражданских наблюдателей, однако их число может и увеличиться до 400. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика