В Ереване прошло шествие в поддержку детей-аутистов. 21.by

В Ереване прошло шествие в поддержку детей-аутистов

03.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 3 апреля. В Ереване прошло шествие в поддержку «необычных детей» - детей-аутистов. Как передает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян, акция приурочена к Всемирному дню поддержки людей, страдающих аутизмом.

Таких людей еще называют «людьми дождя». По данным американских специалистов - этот недуг получает каждый 88-й ребенок. Но, несмотря на отклонения, как правило, это очень умные дети, более того - многие из них имеют скрытые таланты, они становятся музыкантами или художниками.

Шествие, призванное привлечь внимание общественности к проблеме аутизма, в Армении проводится впервые. От городской мэрии участники шествия двинулись к площади Свободы, где и прошли основные мероприятия. В акции приняли участие дети школьного возраста, их родители, члены фонда аутизма и все, кто неравнодушен к проблеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петербург рассказал о проблемах аутистов презентацией и флешмобом

В Армении дети, больные аутизмом, учатся в общеобразовательных школах в рамках так называемой инклюзивной программы вместе с обычными ребятами. В дальнейшем такие дети легче приспосабливаются к жизни. Сколько сейчас детей-аутистов в Армении, сказать точно не может никто.

Первой в Армении внимание на проблему обратила жена президента Рита Саргсян. По ее инициативе в 2012 году был основан Национальный фонд «Аутизм», а также специальная школа для «необычных детей». Сегодня она представила свою песню - «Ангелы Бога».

Супруга президента отметила, что постаралась создать музыкальный образ таких детей. «Аутизм - не болезнь, это особое состояние души, образ жизни, и, если мы, понимая это, сломаем стену, которая нас отдаляет от таких детей, они обязательно найдут свое место в обществе», - отметила Рита Саргсян.

Стоит отметить, что 2 апреля в международный день аутизма во всем мире принято освещать синим цветом городские здания. В этом году Армения также присоединится к данной инициативе, и уже вечером голубым прожектором озарится здание Национального театра Оперы и балета.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Армении дети, больные аутизмом, учатся в общеобразовательных школах в рамках так называемой инклюзивной программы вместе с обычными ребятами. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика