Американский супервулкан Йеллоустон готов устроить конец света. 21.by

Американский супервулкан Йеллоустон готов устроить конец света

03.04.2014 16:35 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 3 апреля. Расположенный в американском штате Вайоминг в одноименном национальном парке супервулкан Йеллоустон, извержение которого может стать катастрофой планетарного масштаба, в последнее время начал подавать признаки жизни, сообщает CBS.

С начала года на территории парка зафиксированы уже 60 толчков, самый сильный из них, магнитудой 4,8, регистрировался 30 марта. Более того, специалисты, замерившие температуру в гейзерных озерах парка, установили, что она значительно выше нормы, а очевидцы утверждают, что животные, всегда чувствующие извержение, покидают территорию.

Йеллоустонская горячая точка извергалась в течение последних 17 млн лет. Первое из трех гигантских извержений супервулкана произошло около 2,1 млн лет назад - тогда выбросы поднялись на высоту 50 км, до верхней границы стратосферы, второе - 1,27 млн лет, а третье - 640 тыс. лет. И если все расчеты верны, то вулкану пора просыпаться.

Во время последнего извержения был сформирован нынешний вид Йеллоустонской кальдеры (котловины), которую и называют супервулканом. Площадь кальдеры - порядка 4 тыс. кв километров (1,5 площади Москвы), а диаметр достигает от 50 до 72 метров. Толщина коры земли в кальдере - 400 метров (в среднем она составляет примерно 40 км).

Последствия извержения Йеллоустона предсказать сложно. В наихудшем варианте, как полагают ученые, катаклизм можно будет сравнить со взрывом тысячи атомных бомб. Весь американский континент окажется погребена под слоем вулканического пепла, при этом часть пепла, поднявшаяся в атмосферу, закроет от лучей солнца всю поверхность планеты, что приведет к резкому понижению температуры и наступлению ледникового периода. Впрочем, нет никаких оснований полагать, что нынешнее извержение будет столь же мощным. Ведь по расчетам ученых, последнее извержение Йеллоустона было в два раза слабее первого.

Между тем официальные власти США отказываются подтверждать слухи о скором извержении и не предпринимают мер для эвакуации людей из опасных районов. В свою очередь пресс-секретарь заповедника Аль Нэш, назвавший предположение «дикими слухами», даже специально объяснил журналистам, что бегство животных из района возможного извержения связано с поисками пищи и представил объясняющее видео. Он также добавил, что за год в Йеллоустоне фиксируется до 3 тыс. извержений.

Замдиректора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин в комментарии «Аргументам и фактам» согласился с Нэшем. По его словам, извержению должны предшествовать сильные землетрясения, но происходить они должны внутри кальдеры, сейчас же толчки фиксируются за ее пределами. Он добавил, что в случае извержения, скорее всего, не пострадает даже вся территория США, хотя влияние на Землю супервулкан все же окажет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала года на территории национального парка зафиксированы более 60 землетрясений, так что животные уже начали покидать его. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика