Аваков: Активистов в Киеве обстреливал «Беркут». 21.by

Аваков: Активистов в Киеве обстреливал «Беркут»

03.04.2014 18:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 3 апреля. По протестующим в центре Киева стрелял «Беркут», заявил сегодня на брифинге глава МВД Украины Арсен Аваков. Правда, министр, а также генпрокурор Украины Олег Махницкий и глава СБУ Валентин Наливайченко поделились пока лишь предварительными результатами расследования. Возможно, в списке подозреваемых появятся новые фамилии. Силовики заявили, что будут искать как правоохранителей, причастных к смертям, так и демонстрантов, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Пока задержаны 12 человек из т.н. специальной роты «Беркута». По словам Авакова, экспертиза установила даже оружие, которым они пользовались.

«(Стреляли) сотрудники «Беркута» с желтой повязкой на рукавах, имея на руках боевое оружие, обстоятельства выдачи этого оружия – разрешительные документы. Это подразделение открыло стрельбу по протестующим, в том числе прицельную», - сказал Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСБ отвергла обвинения в причастности к событиям на Майдане

Речь идет о вооруженных людях, которых показали даже по телевидению. Казалось, что они специально работали на камеры. Снайпер стрелял из положения лежа, находясь на открытой местности. Сзади его прикрывал автоматчик, причем в полный рост. Тогда все заметили, что стрелки одеты не как сотрудники спецназа. Кто-то был в кроссовках, а кто-то даже в лакированных туфлях

Аваков показывал журналистам схемы, иллюстрирующие, как прошлое руководство МВД контактировало с Антимайданом и т.н. титушками. В этой схеме фигурировал даже мэр Харькова Геннадий Кернес, так что, возможно, у него будет новая статья обвинения. Украинские силовики не были бы сами собой, если бы не обвинили во всем прежние власти и – по традиции - российские спецслужбы.

«Прежняя власть отдавала преступные приказы, но у нас есть подозрения, что в той так называемой антитеррористической операции принимали участие и сотрудники ФСБ России. Мы уже обратились в Следственный комитет России, чтобы нам выдали их имена, звания и должности», заявил Наливайченко.

Брифинг проходил не только под пристальным вниманием журналистов, но и самообороны Майдана. Люди со щитами и дубинками дежурили возле Клуба кабинета министров, где проходила встреча с прессой. Они сказали, что пришли послушать спикеров на брифинге. Однако внутрь никто зайти не пытался. Рядом дежурили и сотрудники милиции, но численный перевес был явно не на их стороне.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава МВД Украины обнародовал предварительные результаты расследования убийств на Майдане. Украинские силовики не были бы сами собой, если бы не обвинили во всем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика