Украина собралась взять кредит у России для оплаты долга «Газпрому». 21.by

Украина собралась взять кредит у России для оплаты долга «Газпрому»

03.04.2014 18:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 3 апреля. Новые власти Украины считают несправедливой цену на российский газ в $485,5 за тыс. кубометров во втором квартале этого года и хотели бы вернуться к цене в $268,5, которая была установлена для первого квартала. Об этом заявил назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности республики Юрий Продан, сообщает РБК.

Напомним, что условиями удержания цены первого квартала для Киева были своевременная оплата за газ и погашение задолженности. Так как «Нафтогаз» продолжил срывать сроки оплаты и нарастил долг, скидка была отменена, а до $485,5 стоимость топлива выросла после денонсации соглашений о пребывании российского Черноморского флота в Крыму.

«Мы бы хотели действовать в рамках тех договоренностей, которые были раньше. Ранее были договоренности - установленная цена $268,5 за тыс. кубометров и предоставлен кредит. Мы готовы сегодня взять кредит и четко выполнять свою часть обязательства», - сказал Продан.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Глава МВФ признала Россию спасительницей украинской экономики

По словам министра, Киев хотел бы получить очередной транш кредита от России в размере $2 млрд и пустить его на выплату долга. Он отметил, что долг за февраль на данный момент составляет $261 млн, за март - около $550 млн, а общий достиг порядка $2,2 млрд.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Украина хочет покупать российский газ со скидкой по Харьковским соглашениям

Напомним, что ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщив, что украинский долг за уже поставленный газ достиг $2,2 млрд, назвал цену на топливо для Украины на второй квартал в $385,5 за тыс. кубометров. Но сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев отменил постановления о нулевой вывозной пошлине на газ для Украины, действовавшей с 2010 года, и поручил Миллеру в дальнейшем рассчитывать стоимость топлива без учета скидки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таким образом новые власти республики намерены вернуть «справедливую цену» на газ в $268,5 за тысячу кубометров. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика