Порошенко предлагает пересмотреть контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом» в суде. 21.by

Порошенко предлагает пересмотреть контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом» в суде

03.04.2014 22:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 3 апреля. Кандидат в президенты Украины, владелец фабрики Roshen Петр Порошенко заявил, что «Нафтогазу Украины» следует подать иск в Стокгольмский арбитражный суд с требованием отменить контракт с «Газпромом» за 2009 год. Как передает «Интерфакс», бизнесмен уверен, что только таким способ можно заставить россиян пересмотреть ценовые параметры договора.

Порошенко считает, что условия контракта от 2009 года не соответствуют рыночным реалиям, сложившимся на европейском рынке, а сам контракт подписывался в условиях грубого давления и шантажа России по отношению к Украине и Евросоюзу.

«В нынешних условиях, когда Россия и ее ведущие компании находятся под угрозой еще более глубоких экономических санкций со стороны ЕС, а наша правовая позиция является обоснованной и безупречной, самое время добиться справедливости в независимом суде», - заявил Порошенко.

Бизнесмен заявил, что у «Нафтогаза» есть шанс выиграть судебный процесс, поскольку подобные прецеденты уже существуют. В частности, в 2012 году польская нефтегазовая компания PGNiG добилась от «Газпрома» скидки в 15% «без каких-либо политических условий, да еще и задним числом».

Напомним, ранее премьер РФ Дмитрий Медведев объявил об отмене нулевой вывозной таможенной пошлины на газ для Украины. В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что цена на газ для Украины после отмены льгот возрастет, передает «МИР 24».

«На Украину в марте поставлено 1 млрд 956 млн кубометров газа, и до сегодняшнего дня за мартовские поставки мы не получили никаких платежей. Сумма задолженности возросла и превысила 2,2 млрд долларов. Строго в соответствии с действующим контрактом на поставку газа на Украину 2009 года, цена на газ повышается и с апреля составит 485 долларов за тысячу кубометров», - отметил Миллер.

Позднее стало известно, что руководство Украины с новой ценой на газ не согласно. Киев уже попросил Москву о продолжении переговоров по газу, а также повременить с отменой скидки. По мнению экспертов, если стороны в ближайшее время не достигнут компромисса, под угрозу попадут поставки российского газа в Европу, которые идут через территорию Украины.

В связи с отменой скидок, уже с мая тарифы на газ для украинцев будут повышены на 50%. Тарифы на тепло тоже вырастут на 40% с 1 июля этого года. Кроме этого жителям Украины, стоит готовиться к росту цены на топливо.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кандидат в президенты Украины считает необходимым обратиться в Стокгольмский арбитражный суд, чтобы россияне изменили условия соглашения. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика