Сенаторы США решили рассекретить отчеты ЦРУ о методике допросов и пыток. 21.by

Сенаторы США решили рассекретить отчеты ЦРУ о методике допросов и пыток

04.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вашингтон, 4 апреля. Сенат США решил рассекретить отчеты ЦРУ, в которых сообщается о допросах и пытках, которые применялись сотрудниками ведомства в отношении арестованных по подозрению в терроризме. Как передает ИТАР-ТАСС, сенаторы отметили, что зачастую такие методы «выбивания» информации были жестокими и неэффективными.

Из 14 участвовавших в голосовании законодателей только трое высказались против данного решения. Остальные - поддержали идею рассекретить малую часть доклада (400 страниц), общий объем которого составляет более 6 тысяч страниц.

Как оказалось, для того, чтобы задержанный по подозрению в терроризме заговорил, сотрудники ЦРУ использовали метод утопления в ледяной воде, более того, даже когда арестованный не мог сказать ничего нового, пытки продолжались.

По мнению одного из сенаторов, ЦРУ «здорово переоценило» важность пыток утоплением и других подобных действий. Более того, ведомство никогда не запрашивало независимых экспертных оценок по поводу эффективности тех или иных методов пыток.

После разрешения рассекретить часть документа, представители ЦРУ будут просматривать содержание документа на предмет соблюдения интересов национальной безопасности.

Президент США Барак Обама поддержал идею рассекречивания.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стало известно, что Центральное разведывательное управление применяет в отношении арестованных по подозрению в терроризме пытки. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика