На Украине за продажу голоса на выборах будут сажать на 2 года. 21.by

На Украине за продажу голоса на выборах будут сажать на 2 года

05.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 4 апреля. Новые власти Украины хотят усилить уголовную ответственность за нарушения избирательных прав граждан. Об этом на своей страничке в Facebook написал глава МВД Украины Арсен Аваков.

Речь идет о наказаниях за подкуп избирателей, подтасовки результатов выборов, подделку избирательной документации и других правонарушений избирательного процесса. Настоящей новацией для украинского законодательства станет введение уголовной ответственности в отношении тех избирателей, которые согласятся «принять средства и другие материальные блага» в обмен на голосование за определенного кандидата или партию.

«Ни для кого не секрет, что подкуп избирателей, а также другие нарушения стали нормой жизни украинского общества. Перед МВД стоит задача положить конец безответственной деятельности лиц, для которых подкуп избирателей — обычное дело. Но отвечать за подкуп должны не только те, кто предлагают, но и те, кто соглашаются», — написал Аваков.

Так за продажу своего голоса на выборах, в случае принятия соответствующих законопроектов, избиратель будет наказан штрафом в размере от 1700 до 5400 гривен (от 5 до 16 тысяч рублей), либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Лица же, которые будут пойманы на подкупе избирателей, могут лишиться свободы на срок от 5 до 7 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расходы на президентские выборы на Украине урезаны втрое

Сейчас Аваков намерен обратиться к и.о. президента Украины Александру Турчинову, а также к кабинету министров с предложением внести соответствующий законопроект в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады для его немедленного и внеочередного обсуждения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За подкуп же избирателей можно будет угодить в тюрьму на 5-7 лет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика