США, ЕС и НАТО «наказали» Россию из-за Украины. 21.by

США, ЕС и НАТО «наказали» Россию из-за Украины

06.04.2014 21:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 апреля. Еще недавно казалось, что Россия и Запад начинают находить по украинскому вопросу некий компромисс. На парижской встрече главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри американский дипломат впервые допустил возможность федерализации Украины. Именно эту идею активно поддерживает Москва, передает «МИР 24».

Еще деталь: при обсуждении возможных вариантов урегулирования украинского кризиса слово «Крым» звучало лишь в одном контексте - Вашингтон просит пустить туда наблюдателей от ОБСЕ.

Однако на этой неделе стало ясно: говорить о реальном сближении позиций России и Запада пока рано. Вот, президент Барак Обама подписал одобренный конгрессом закон - он разрешает вводить санкции против российских граждан, которые, по мнению Вашингтона, виновны в подрыве территориальной целостности Украины. Речь идет о замораживании финансовых активов и отказе в выдаче виз. Причем эти меры можно применять не только в отношении самих «виновных», но также их деловых партнеров и членов семей. По сути, этот закон подводит юридическую базу под уже составленные Обамой «черные списки», и позволяет создавать новые. Кроме того, США приостановили совместную работу с Москвой в области борьбы с наркотиками и ввели ограничения на продажу в России продукции военного и двойного назначения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Нарышкин: Никакие санкции не собьют Россию с избранного пути

Еще один шаг - НАСА сворачивает сотрудничество с Роскосмосом. Представителям агентства запрещается ездить в Россию, приглашать российских чиновников к себе, проводить с ними телеконференции, общаться по электронной почте. Но есть одна оговорка: все эти меры не касаются основного, а по сути и единственного реального совместного проекта - Международной космической станции. Здесь пока никаких ограничений.

В субботу пришло сообщение о приостановке работы российско-американской президентской комиссии. Кремль уже заявил: этот шаг затрудняет двухсторонние переговоры по всем вопросам. При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчеркнул: просить о возобновлении работы комиссии Москва не будет. «Это исключено. Насильно мил не будешь», - сказал он.

Не хочет больше дружить с Россией и НАТО. Обещает не проводить совместных учений и собирается наращивать свои группировки вблизи российской границы. Пока шесть дополнительных истребителей направят в Прибалтику, еще 12 в Польшу - для патрулирования границ. Плюс несколько сотен военнослужащих могут разместить в тех же странах Балтии или, скажем, в Румынии. А в Черном море по слухам вскоре появится еще один американский военный корабль. Все это делается под предлогом защиты стран Восточной Европы и Украины от возможного вторжения России. Хотя Москва неоднократно заявляла - такой сценарий не рассматривается. Что на этой неделе еще раз подтвердил российский министр обороны.

Санкции против России после присоединения Крыма

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще недавно казалось, что Россия и Запад начинают находить по украинскому вопросу некий компромисс. Однако на этой неделе стало ясно: говорить о реальном сближении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика