Армейская операция в Донецкой области может начаться уже этой ночью. 21.by

Армейская операция в Донецкой области может начаться уже этой ночью

13.04.2014 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 13 апреля. Армейская операция против ополченцев самопровозглашенной Донецкой республики может начаться уже этой ночью. Об этом заявил в эфире одного из местных каналов глава СБУ Украины Валентин Наливайченко, передает «МИР 24».

Ранее исполняющий обязанности президента Александр Турчинов обратился с телеобращением к народу. Он предъявил Донецку ультиматум - сложить оружие до утра понедельника.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Власти Киева не планируют вводить военное и чрезвычайное положение на время спецоперации

«Совет национальной безопасности и обороны принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины. Мы не дадим России повторить крымский сценарий в восточном регионе Украины», - заявил Турчинов.

Как сообщает агентство Юниан, в Славянск уже отправлен резервный батальон Национальной гвардии. В срочном порядке МВД Украины формирует из гражданских лиц дополнительные спецподразделения. Всего ведомство планирует мобилизовать 12 тысяч человек. Напомним, отряды обороны Майдана и резервисты проходили военную подготовку в Киевской области.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Глава СБУ: спецоперация в Донбассе при участи ВС может начаться этой ночью

Категорически осудили решение Турчинова в министерстве иностранных дел России. В Москве считают, что использовать армию для подавления протестов – это преступление. Также в ведомстве уверены: украинским властям следует прекратить вести войну с собственным народом. В ближайшее время вопрос о кризисной ситуации на юго-востоке страны Россия вынесет на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Пока же на юго-востоке страны обстановка остается напряженной. В Славянске митингующие по-прежнему удерживают городской отдел милиции. Закрыты детские сады и школы до особого распоряжения. Это значит, что завтра дети останутся дома.

Напомним, ситуация обострилась после того как министр внутренних дел Арсен Аваков объявил о силовой операции. Сторонники федерализации Украины сразу же перекрыли все въезды в город. На одном из блокпостов произошел бой. По последним данным, два человека погибли – офицер СБУ и гражданский еще девять ранены. Тем не менее, народ не спешит расходиться и продолжает митинговать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МИД: Россия выносит вопрос о кризисе на юго-востоке Украины на рассмотрение СБ ООН и ОБСЕ

Еще в двух городах Донецкой области сегодня были захвачены административные здания. Сторонники федерализации подняли флаг самопровозглашенной Донецкой республики в Мариуполе и Енакиево. Таким образом сейчас почти весь юго-восток Украины охвачен волнениями. Активисты требуют провести референдум о вопросе статуса русского языка, а также о предоставлении дополнительных полномочий регионам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее исполняющий обязанности президента Александр Турчинов обратился с телеобращением к народу. Он предъявил Донецку ультиматум - сложить оружие до утра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика