Петербургские врачи требуют изменить систему расчета средней зарплаты. 21.by

Петербургские врачи требуют изменить систему расчета средней зарплаты

16.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 15 апреля. Петербургские врачи пришли на митинг не в белых халатах, но с плакатами и листовками. Более 600 человек собрались у дворца спорта «Юбилейный», требуя изменить систему расчета средней зарплаты, сообщает «МИР 24».

Сейчас вознаграждение медиков складывается из всех источников доходов специалистов. Такую схему в прошлом году утвердил Росстат. Чтобы получать в месяц 40 тысяч рублей, медики работают сверхурочно на нескольких ставках.

«Это лукавые цифры. В расчеты заложено все то, что потенциально могут заработать врачи: поощрительные выплаты, работа на ставку, на полторы, на две, ночные и праздничные, зарплата руководителей. Говорить молодому специалисту, что у него будет зарплата 55 тысяч... Я в глаза им смотреть не могу, произнося такие цифры», - говорит председатель профсоюза городской станции скорой помощи Санкт-Петербурга Людмила Девотченко.

Статистика по «текучке» кадров тоже красноречива. Молодые специалисты либо оставляют медицинскую профессию, либо уходят в коммерческие клиники. На митинге активисты собрали подписи – «за пересчет средней зарплаты».

Резолюцию планируют отправить президенту Путину и губернатору Петербурга.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 600 человек собрались на митинг в Северной столице. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика