Наиболее скандальные заявления Владимира Путина во время прямой линии. 21.by

Наиболее скандальные заявления Владимира Путина во время прямой линии

17.04.2014 18:27 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Прямая линия» президента России Владимира Путина продлилась 3 часа 55 минут. За это время он успел ответить на 81 вопрос, из которых 35 касались Крыма и Украины. Также президент РФ рассказал о планах по устройству судьбы своей бывшей жены и перспективах на пожизненное президентство.

Naviny.by отобрали самое интересное из «Прямой линии» российского президента.


Фото Тvoiomsk.ru


Путин не собирается оставаться президентом пожизненно

Отвечая на вопрос, согласен ли он оставаться президентом пожизненно, Путин сказал: «Нет».


«Сначала свою бывшую жену <…> замуж выдать надо»

Отвечая на вопрос, когда Россия увидит новую первую леди, Владимир Путин сказал:

«Мне сначала свою бывшую жену Людмилу Александровну замуж надо выдать, а потом уже и о себе подумаю».



«Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?»

Вопрос про Аляску задала пенсионерка, которую Путин спросил в ответ: «Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?»

«У нас северная страна — 70% нашей территории относятся к районам Севера и Крайнего Севера. Аляска — это разве южное полушарие? Тоже холодно там. Давайте не будем горячиться. Придется им там «северные» платить, надо будет считать бюджетные расходы», — с улыбкой продолжил отвечать Путин на вопрос.

При этом он признался, что знает популярное шутливое название Аляски — «айс-Крым».


Нельзя шельмовать людей за позицию против действий РФ в Крыму

«Мы ни в коем случае не должны скатиться в какие-то крайние формы борьбы, ни в коем случае не должны шельмовать людей за их позицию. Я постараюсь сделать всё, чтобы этого не было», — сказал Путин, отвечая на вопрос о том, как он относится к ситуации, когда деятелям культуры, высказавшим несогласие с присоединением Крыма к России, отказывают в звании патриота.

«Я, честно говоря, не чувствую какого-то особого изменения ситуации, какого-то особого накала даже в связи с событиями в Крыму и Севастополе. Ну да, есть борьба мотивов, борьба точек зрения, но им же никто не мешает высказывать, за это не хватают, не сажают, не упекают никуда в лагеря, как это было в 37-м году», — добавил президент России.


«Вполне подъемные деньги» — Путин о дотациях Крыму

Путин рассказал, что на увеличение пенсий в этом году будет направлено в Крым 28 млрд. рублей, а на поддержку бюджетников — 16,5 млрд. рублей.

«Вполне подъемные деньги», — сказал президент России.

Он также сообщил, что на инфраструктурные проекты, включая обновление санаторно-курортных учреждений, будет направлено 240 млрд. рублей, а на субсидии всех текущих крымских программ — не более 100 млрд.

Путин назвал жульничеством попытки некоторых муниципалитетов в стране обосновать снижение зарплат учителям присоединением Крыма и пообещал разобраться с этой информацией.

Таким образом президент прокомментировал вопрос, поступивший на «прямую линию», в котором сообщалось о том, что в одной из школ планируют сократить зарплату учителям на 20% якобы из-за присоединения Крыма к РФ. «У нас нет необходимости сокращать какие бы то ни было социальные программы и гарантии», — подчеркнул он.


«Крым станет донором»

Крым в скором будущем станет самодостаточным российским регионом, так как власти Украины искусственно сделали его дотационной территорией, считает Путин.

«В перспективе, причем в ближайшей среднесрочной перспективе, я в этом абсолютно уверен, даже нисколько не сомневаюсь, Крым станет донором. Не субъектом, который требует привлечения федеральных субсидий, он будет самодостаточным, а потом и донором», — цитирует Путина агентство РИА-Новости.


Путин заявил, что готовится указ о реабилитации народов Крыма

«Мы, мои коллеги в правительстве, в Администрации президента, сейчас занимаемся подготовкой указа президента о реабилитации крымско-татарского народа. Но не только крымско-татарского, ведь во времена сталинских репрессий пострадали и армяне, и немцы, и греки. Поэтому мы должны вспомнить о представителях всех народов», — сказал Путин, отвечая на вопрос о реабилитации крымских татар.


«Против кого пушки тянут?»

«Сейчас мы слышим призывы к тому, чтобы люди на юго-востоке (Украины) сложили оружие. Я своим партнерам говорю: это правильный, замечательный призыв. Но тогда армию оттащите от гражданского населения. Совсем с ума сошли? Танки, бронетранспортеры, пушки тянут — против кого пушки тянут? Совсем обалдели?» — сказал Путин.

Отвечая на вопрос, с кем возможен этот компромисс, Путин сказал, что договариваться необходимо с действующими властями в Киеве, которые Москва, тем не менее, не считает легитимными. «Договариваться (надо) с теми, кто считает себя властью сейчас в Киеве. Они должны исходить из здравого смысла и реалий», — заявил Путин.



Эмоциональный срыв Тимошенко

«Госпожа Тимошенко, я знаю лично ее хорошо, хоть и призывает расстреливать русских из атомного оружия, я думаю, что это сделано, скорее всего, в ходе какого-то эмоционального срыва»,
— сказал Путин.


«Нельзя избирать нового президента, если есть живой…»

Новый глава Украины не может быть избран без внесения изменений в конституцию, так как по нынешней в стране есть действующий президент, заявил Путин.

«Если не поменять конституцию, новые выборы при наличии юридически действующего президента Януковича проводить невозможно. В соответствии с действующей конституцией, нельзя избирать нового президента, если есть живой действующий юридически полноценный президент. Если они хотят, чтобы выборы были легитимными, нужно, наверное, как-то конституцию изменить», — заявил Путин.

Он также подчеркнул, что Москва не сможет признать итоги предстоящих выборов, если президентская гонка будет сопровождаться нападениями на кандидатов, что происходит сейчас.


«Мы сами всех задушим»

Отвечая на вопрос гендиректора «России сегодня» Дмитрия Киселева, Путин, заявил, что Россия не боится расширения НАТО.

«Мы сами всех задушим. Что вы так боитесь?» — сказал Путин.


РФ не будет настаивать на пребывании в международных структурах

«Мы не будем настаивать на пребывании в некоторых международных структурах, особенно если они не в состоянии проявить самостоятельность и формулировать свою собственную точку зрения на ключевые вопросы международного развития. Но специально каких-то демаршей совершать тоже не будем. Будем спокойно, ритмично работать», — сказал президент РФ.

«Что касается ПАСЕ, мы платим туда взносы, и не маленькие. Но не хотят они нас видеть — от нас не убудет», — отметил Путин.

ПАСЕ из-за присоединения Крыма к РФ до конца 2014 года лишила российских парламентариев права голосовать, участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи и ее наблюдательных миссий. Госдума в этой связи 18 апреля рассмотрит заявление о невозможности возобновления диалога в рамках ПАСЕ, пока в отношении России действуют санкции.

Свежий Ёлкин pic.twitter.com/Fq9aqn0b7N

— TJournal (@tjournalru) 17 апреля 2014



«Даже дома разговаривают между собой шепотом»

«Сложно договариваться с людьми, которые даже дома разговаривают между собой шепотом, потому что боятся, что их американцы подслушивают. Это не фигура речи, это не шутка, я серьезно говорю», — отметил Путин.


Расмуссен тайно записывал Путина

«Сегодняшний генсек НАТО господин Расмуссен… На одной из встреч, когда он еще был премьер-министром Дании, он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована, он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал на диктофон, а потом опубликовал в прессе. Я не мог поверить своим ушам и глазам, чушь какая-то», — заявил Путин.

По его словам, Расмуссен объяснил это тем, что записал этот разговор для истории.


«Под санкции Запада попали мои друзья, но мне за них не стыдно»

Власти США, несогласные с присоединением Крыма к России, в марте объявили о санкциях в отношении ряда россиян, среди которых бизнесмены, по мнению американцев, входящие в круг приближенных Путина.

«Наверное, такие попытки предпринимаются сделать меня главным объектом санкций. Что касается этих людей, да, это мои хорошие друзья. Они абсолютно никакого отношения к Крыму не имеют», — сказал он.

«Мне не стыдно за моих друзей. О событиях в Крыму, они, так же как, уверен, многие граждане России, узнали с экранов телевизоров, но встречали со слезами на глазах в прямом смысле этого слова. Если их за это наказывают, то тогда есть за что наказывать», — сказал президент.


Путин считает, что Барак Обама спас бы его, если бы он тонул

«Я думаю, что он порядочный человек, мужественный и сделал бы это», — ответил российский президент на вопрос, как он думает, спас бы его Обама, если бы он тонул.

Путин сказал, что кроме межгосударственных отношений есть еще и какие-то личные.


Доверие в отношениях РФ и США было подорвано после убийства Каддафи

Доверие в отношениях России и США было подорвано после свержения и убийства лидера Ливии Муамара Каддафи, к которому привели действия Запада, заявил Путин.

«Что получается? Действовать так, как действуют Соединенные Штаты в Югославии, Ираке, Афганистане — Соединенным Штатам можно, а защищать свои интересы России не дозволено», — заявил глава государства.

Он добавил, что пример Косово очевиден и понятен для самого рядового гражданина, и в том, что в оценке событий на Украине Запад занимает противоположную позицию, нет никакой логики. «Все разворачивается совершенно в другую сторону. Нет никакой логики в этой позиции. Никакой абсолютно», — заявил президент и добавил, что обращался напрямую к гражданам Евросоюза, потому что рядовые граждане видят эту фальшь.


Сноуден спросил Путина о слежке за гражданами

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден задал свой видеовопрос: «Занимается ли Россия перехватом, хранением и анализом информации о переговорах миллионов людей и считает ли президент справедливым и оправданным массовый контроль?»



«Конечно, мы исходим из того, что современные средства коммуникации используются преступными элементами, в том числе и террористами, для своей преступной деятельности. И, конечно, специальные службы должны соответствующим образом в этой же среде использовать современные способы и средства, реагировать и бороться с преступлениями, в том числе террористического характера. Конечно, мы это тоже делаем, но такого массового масштаба, бесконтрольного масштаба мы себе не позволяем. Надеемся, что никогда не позволим. Да и технических средств, да и денег у нас таких нет», — отметил президент России.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Naviny.by отобрали самое интересное из «Прямой линии» российского президента.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика