Православные и католики одновременно отмечают Страстную пятницу. 21.by

Православные и католики одновременно отмечают Страстную пятницу

19.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 18 апреля. Пятница - самый скорбный день Великого поста. Это день крестных мук и смерти Иисуса Христа на Голгофе. Верующие вспоминают распятие, соблюдают особенно строгий пост, весь день читают молитвы. О религиозных традициях – корреспондент «МИР 24» Наталья Давыдченко.

В храмах горят только свечи, священники в черных одеждах выносят плащаницу. В нее, согласно Евангелие, завернули тело Спасителя после снятия с креста.

В Старом городе Иерусалима тысячи паломников прошли по улице Виа Долороза. Именно этим путем шел с крестом Иисус Христос. В этом году православная и католическая Пасха совпадают и верующие шли по древней улице рядом. С крестами и терновыми венцами они останавливались на молитву в местах стояния Христа. Начало пути - там, где Понтий Пилат приговорил его к распятию, и до самой Голгофы, где уже 17 веков стоит храм Гроба Господня.

На Филиппинах паломники не просто поднялись на холм, символизирующий Голгофу. Девять участников религиозной группы пошли дальше - их распяли. На кресты их подняли буквально на несколько мгновений, затем добровольных страдальцев отправили в больницу.

«Я никогда не видел такого раньше. Это шокирует. Мы не в Европе, и это надо испытать», - поделился впечатлениями турист Джеймс Мансфорд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего не стоит дарить на Пасху

В Страстную пятницу отличились и жители Гватемалы. К Пасхе они соорудили ковер из живых цветов длиной в два километра. Таким образом, они и в Книгу рекордов Гиннесса попали, и красивейшую дорогу через всю столицу сделали.

«Наша цель - воздать должное Иисусу, чтобы он прошел по этому ковру как царь», - сказал священник Рафаэль Эскобар.

Накануне Пасхи верующие всего мира вспоминают свои национальные традиции. Братья Зенкер аккуратно и скрупулезно рисуют завитки и орнаменты. В Германии появились мастерские, где даже малышей могут научить раскрашивать яйца при помощи воска и тонких перышек. Да еще и узор со смыслом наносить.

«Тоненьким пером можно рисовать совсем крошечные узоры. Например, маленькие пчелиные соты символизируют трудолюбие, а цветы обозначают плодородие», - рассказала глава Музея лужицкого наследия Бабет Зенкер.

Узор рисуют капельками расплавленного воска, затем яйца опускают в банки с краской. После застывший воск счищают и опаляют яйцо на огне. уже через день браться Зенкер пожелают своим маме и папе счастливой Пасхи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это самый скорбный день Великого поста. Верующие вспоминают распятие и весь день читают молитвы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика