Тягнибок назвал официальный статус русского языка «капитуляцией». 21.by

Тягнибок назвал официальный статус русского языка «капитуляцией»

19.04.2014 13:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 19 апреля. Лидер украинской националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок назвал «капитуляцией» желание новых властей Украины пойти на уступки юго-восточным регионам страны и предоставить русскому языку официальный статус, сообщает РБК.

На встрече с избирателями в черкасском городе Каневе он подчеркнул, что вчерашний меморандум и.о. президента Александра Турчинова и назначенного Верховной радой премьера Арсения Яценюка является сдачей национальных интересов.

«Это не меморандум. Это капитуляция. Мы никому не позволим сдавать наши национальные интересы, за которые отдали свою жизнь многие поколения украинцев. Украинцы не требуют подписания никаких меморандумов для подтверждения территориальной целостности и независимости своей страны», - уверен кандидат в президенты республики.

Напомним, что накануне Турчинов и Яценюк пообещали предоставить русскому и другим языкам официальный статус в определенных областях страны, при этом решение о предоставлении такого статуса будет находиться в ведении местной власти. «Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка. Мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины», - подчеркнул в своем обращении глава украинского кабмина.

Также было заявлено о готовности к существенной децентрализации власти и проведении всеобъемлющей конституционной реформы, закрепляющей полномочия регионов. По их словам, меморандум принят по итогом договоренностей, достигнутых на четырехсторонней встрече в Женеве с участием представителей России, США и Евросоюза.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидер украинских националистов потребовал от кабмина отказаться от уступок юго-восточным регионам страны. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика