В Астане поставили оперу Джакомо Пуччини «Богема». 21.by

В Астане поставили оперу Джакомо Пуччини «Богема»

20.04.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 20 апреля. В Астане поставили, пожалуй, самую чувственную оперу итальянца Джакомо Пуччини «Богема». Атмосферу парижского Монмартра, насыщенную поэзией, любовью, талантом и бедностью, композитор с потрясающей убедительностью воплотил в своей музыке. Специалисты говорят, что она настолько сливается с либретто, что требует от певцов убедительной игры, передает корреспондент «МИР 24» Чингиз Майсеитов.

История любви поэта Рудольфа и белошвейки Мими волнует уже не одно поколение зрителей. Главного героя в опере исполняет Медет Чотабаев. По его словам, день премьеры для него особенно волнительный. Чотабаев отметил, что герой подходит ему и по голосу, и по духу. Он уверен, что смог передать искренность чувств своего героя.

«Но естественно мы люди разные. У нас разные чувства, по разному любим, и каждый раз когда я выхожу, каждый раз когда я выношу тот или иной персонаж, я стараюсь пережить, я думаю, как бы я поступил, что бы я почувствовал», - отметил актер.

Возлюбленную Рудольфа сыграла Айгуль Ниязова. Артистка считает свою героиню Мими утонченной. Именно это качество помогло сблизиться простой белошвейке с поэтом Рудольфом. И, несмотря на то, что Мими в финале умирает на руках любимого, она смогла испытать настоящее женское счастье, уверена актриса.

«Я думаю что она все-таки была очень счастливой, потому что видела сквозь призму этой серой жизни тяжелой. Она мечтала, а это очень важно. Она была мечтателем и она испытала очень глубокое настоящее чувство любви. Я считаю что она очень счастливая», - рассказала Ниязова.

В столице Казахстана оперу «Богема» поставили санкт-петербургские режиссер Юрий Александров и художник Вячеслав Окунев. Это произошло еще в 2009 году на сцене театра имени Куляш Байсеитовой. А сейчас спектакль адаптировали под большую сцену нового театра «Астана-Опера». В постановке участвуют почти полторы сотни человек, не считая оркестра. Пришлось доделывать декорации, готовить новые костюмы. Но осталось неизменным одно - музыка гениального композитора Пуччини.

Впервые опера была поставлена в 1896 году в Туринском Teatro Regio. Тогда было много скептиков, никто не пророчил ей успеха. Театралы сомневались, что публике будет интересна разгульная жизнь бедных, пусть молодых и талантливых друзей, вкушавших все «прелести» жизни. Но они ошиблись.

Продолжая тему Пуччини о трагической любви, театр «Астана-Опера» готовит еще одну премьеру. В начале мая будет поставлена опера «Тоска», но уже с участием итальянских мастеров. Ведущую партию художника Марио Каварадосси исполнит аргентинский тенор Марсело Альварес.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Атмосферу парижского Монмартра, насыщенную поэзией, любовью, талантом и бедностью, композитор с потрясающей убедительностью воплотил в своей музыке. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика