В Киеве стартует регистрация кандидатов на пост мэра. 21.by

В Киеве стартует регистрация кандидатов на пост мэра

23.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 23 апреля. 23 апреля кандидаты на должность мэра Киева начнут подавать документы в городскую избирательную комиссию. Регистрация продлится до 30 апреля включительно, сообщают РИА «Новости».

Кроме того, дан старт выдвижению кандидатов в Киевский горсовет. Выдвижение кандидатов в городские депутаты пройдет с 25 по 28 апреля.

Сумма залога для кандидатов в мэры, установленная Центризбиркомом, составляет почти 53 тысячи гривен (4,7 тысячи долларов). Столько же должен заплатить кандидат в депутаты Киевсовета по партийному списку. При этом кандидаты-мажоритарщики должны заплатить лишь 882 гривны (78 долларов).

Фаворитом на пост мэра Киева, по мнению экспертов, является лидер партии «УДАР», чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Вместе с тем украинский политолог Тарас Березовец убежден: при двухтуровой системе выборов шансов выиграть у Кличко нет. Отметим, определиться, как выбирать мэра украинской столицы, Верховная рада до сих пор не может. Закон о проведении выборов в Киеве в два тура прошел лишь первое чтение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инаугурация мэра Новосибирска Локотя пройдет 9 мая

Кроме Виталия Кличко о намерении баллотироваться в мэры заявили 4 депутата от партии «Батькивщина». Это нынешний глава Киевской госадминистрации Владимир Бондаренко, рейтинг которого, по словам источников в партии, в последнее время продемонстрировал двукратный рост; Николай Катеринчук, участвовавший в выборах мэра Киева в 2008 году и занявший тогда четвертое место; Леся Оробец, позже покинувшая ряды партии «Батькивщина», заявив, что мэр должен быть беспартийным, и Вячеслав Кириленко.

Ранее желание побороться за кресло мэра столицы также выказывал бывший глава МВД Юрий Луценко, но впоследствии он отказался от этого намерения, сославшись на то, что не хочет раскалывать лагерь демократических сих.

Напомним, Киев давно живет без официального мэра. Занимавший эту должность Леонид Черновецкий ушел в отставку еще в 2012 году. Выборы же в местные органы власти должны проводиться каждые пять лет. Нынешний состав Киевсовета был избран на внеочередных выборах в мае 2008 года, таким образом, полномочия депутатов закончились еще в июне 2013 года.

Верховная рада назначила внеочередные выборы в Киеве на 25 мая одновременно с досрочными президентскими выборами. Срок полномочий мэра и Киевсовета составит менее полутора лет: осенью 2015 года они будут переизбраны на очередных всеукраинских выборах местных органов власти.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фаворитом, по мнению экспертов, является лидер партии «УДАР», чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика