В Царском селе показали обновленную Ратную палату. 21.by

В Царском селе показали обновленную Ратную палату

23.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 23 апреля. Обновленные залы и воссозданную экспозицию Ратной палаты готовятся представить в Петербурге. Музей Первой мировой войны был открыт в 1917 году и работал всего год - его закрыли большевики. Тогда же были утрачены и экспонаты. Теперь зданию возвращают его первоначальное предназначение. Корреспондент телеканала «МИР 24» Евгения Булатова подробнее.

Реставрация Ратной палаты вышла на финишную прямую. Внутренние работы закончены, сейчас строители занимаются благоустройством прилегающих территорий. К открытию музея появится хорошая дорога, сейчас ее практически нет.

Уникальная для начала прошлого века техника росписи силикатными красками сохранилась благодаря копоти. В советское время в этих помещениях располагались плавильные и кузнечные мастерские. Сажа от печей оседала на стенах.

«О том, как поступить с выявленной росписью, мы обсуждали и с представителями органов охраны памятников, и со специалистами в области реставрации живописи. Было принято коллегиальное решение о ее консервации», - рассказала заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское Село» Наталья Кудрявцева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Петербурге выясняют, куда делись деньги на скульптуру ангела

Дубовые переплеты на окнах и лепные гербы восстанавливали по фотографиям. До наших дней сохранились только кованые элементы лестниц и несколько дверей. Но ведь Ратная палата - это целый комплекс: залы, галереи, башни, внутренний дворик. Первый камень в основание заложил лично император Николай II. Тогда музей Первой мировой войны просуществовал лишь год.

«Большую часть экспонатов, которые будут показаны посетителям в августе, собраны в течении 2-3 лет. Они были закуплены на аукционах, подарены нам коллекционерами, присланы из семейных архивов. Это своего рода будет народный музей», - рассказала директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

В 1918 году музей закрыли, экспонаты были утрачены. Залы и сейчас пусты. Но совсем скоро здесь появятся оружие, обмундирование, полевые телефоны, каски и бронежилеты - все, что связано с Первой мировой войной.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Внутренние работы закончены, сейчас строители занимаются благоустройством прилегающих территорий. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика