Депутаты Госдумы запретили материться в театре. 21.by

Депутаты Госдумы запретили материться в театре

23.04.2014 17:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 апреля. Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект, которые запрещает демонстрацию фильмов и показ спектаклей, содержащих ненормативную лексику. В случае одобрения Совфедом и президентом, закон вступит в силу 1 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ, в частности, вводит штрафы за публичное исполнение литературных произведений, содержащих нецензурную брань. Под действие закона подпадают театральные постановки, кинопоказы, концерты, шоу и так далее. Определять случаи нарушения закона будет комиссия экспертов-лингвистов.

За нарушение закона предусмотрены штрафы. Гражданам за использование брани придется заплатить от двух до 2,5 тысячи рублей. Юридические лица, организовавшие представление или показ фильма, будут штрафоваться на сумму от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Кроме того, фильмам, содержащим ненормативную лексику, не будет выдаваться прокатное удостоверение. За демонстрацию кино без прокатного удостоверения полагается штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение карается штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

Законопроект разработала группа депутатов во главе с председателем профильного комитета по культуре Станиславом Говорухин.

Ранее депутаты также предложили ввести ограничения на продажу книг, содержащих нецензурную лексику. Парламентарии считают, что подобную печатную продукцию необходимо продавать в специальных упаковках, предупреждающих о наличии в книге мата.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламентарии приняли в третьем чтении закон, вводящий штрафы за нецензурную лексику в фильмах и спектаклях. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика