Конституционный суд Украины прекратил сотрудничество с КС России. 21.by

Конституционный суд Украины прекратил сотрудничество с КС России

23.04.2014 19:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 апреля. Конституционный суд Украины принял решение о прекращении действия Меморандума о развитии сотрудничестве с Конституционным судом России, сообщается на сайте суда.

Соответствующее решение было принято на заседании КС Украины 17 апреля.

Отказ от сотрудничества связан с решением суда «О проведении общекрымского референдума», согласно которому не было правовых оснований для проведения референдума, в связи с чем его результаты не могут быть основой для «самоопределения Автономной Республики Крым и города Севастополя».

«Вопреки данному решению Конституционного Суда Украины указанный референдум был проведен», - говорится в решении. Кроме того, суд возмущен тем, что результаты плебисцита легли в основу Договора «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

В КС Украины также подчеркнули, что «Автономная Республика Крым и город Севастополь как неотъемлемые составные части системы административно-территориального устройства Украины не являются субъектами международного права и потому не могут быть сторонами международных договоров».

Меморандум о сотрудничестве между конституционными судами был подписан в июне 2000 года. Документ предусматривал поддержание взаимовыгодных отношений между судами, обеспечения верховенства права, основных прав и свобод человека, взаимного уважения, доверия и сотрудничества.

В середине марта в Крыму состоялся референдум, на котором 96,77% жителей полуострова проголосовали за вхождение в состав России. Неделю спустя в России вступил в силу закон о присоединении Крыма и Севастополя в состав РФ. Закон базируется на договоре, который был подписан властями Крыма и президентом РФ Владимиром Путиным.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отказ от сотрудничества связан с решением суда «О проведении общекрымского референдума», согласно которому не было правовых оснований для проведения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика