Бакинские писатели отмечают Всемирный день книги. 21.by

Бакинские писатели отмечают Всемирный день книги

24.04.2014 10:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 23 апреля. День книги и авторского права отмечает сегодня весь мир. Не остались в стороне и писатели из Баку. Они обсуждают перспективы развития литературы и говорят о том, как возродить в республике любовь к чтению, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Эльшан Алиев.

Народного писателя Азербайджана Чингиза Абдуллаева знает весь мир, по его романам снимают кино. Детективные истории Абдуллаева ставят в один ряд с произведениям Конан Дойла и Агаты Кристи. Правда, по количеству написанной литературы он уже обошел заслуженных мэтров - написал без малого 27 миллионов книг. Они переведены на многие языки.

«Гордиться книгами - это глупо. Я горжусь своими детьми», - сказал Абдуллаев.

Сын Абдуллаева учится в Англии, дочь уже закончила Лондонский университет. Писатель-миллионер исполнил их заветную мечту. Впрочем, как и свою. По его текстам снято семь фильмов и два сериала. Сюжеты черпает из жизни. И больше всего любит свою коллекцию книг. На стеллажах в доме литератора можно увидеть сотни корешков.

«Во всем мире наблюдается очень интересная тенденция. Считается, что электронную книгу читать неправильно. Нужно читать бумажные книги. И то, что интеллектуалы, прежде всего, должны читать бумажные книги», - говорит Абдуллаев.

Иного мнения придерживается еще один знаменитый писатель Азербайджана Натик Расулзаде. Он заработал миллион, продавая электронные книги в Интернете. Автор нескольких бестселлеров всегда писал только на заказ.

«На заказ работали и самые мудрые писатели Востока, как, например, Низами или Физули. Это естественно, так и должно быть. Сегодня у нас нет цензуры, к счастью, и нет гонораров, к сожалению. Но человек, который по призванию любит это дело, посвятил жизнь этому делу, он не будет смотреть, платят ему гонорары или нет. Конечно же, на литературе можно заработать», - говорит Расулзаде.

Оба писателя солидарны в одном: читать в Азербайджане в последние годы стали меньше. Но они уверены, что любовь жителей республики к книге можно возродить. И не важно, электронной или бумажной она будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скончался мастер магического реализма Габриэль Гарсиа Маркес

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Знаменитые авторы обсуждают перспективы развития литературы и говорят о том, как возродить в республике любовь к чтению. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика