Лукашенко посетил районы, подвергшиеся радиации во время Чернобыльской катастрофы. 21.by

Лукашенко посетил районы, подвергшиеся радиации во время Чернобыльской катастрофы

25.04.2014 22:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 апреля. Рабочая поездка Александра Лукашенко в Могилевскую область получилась разносторонней. Президент оценил, как восстанавливается народное хозяйство на землях, когда-то зараженных радиацией. Раскритиковал местных чиновников, дал совет студентам аграрного колледжа и объяснил, почему в соседней Украине не торопятся с посевной.

Чтобы пообщаться с главой государства, в город Климовичи приехали сотни людей. Среди них был корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Аникович.

С каждым годом площадь загрязненной территории постепенно уменьшается. Спустя 28 лет после трагедии 75% белорусских земель вернули к жизни.

Сегодня в Климовичском районе Могилевской области возводят дома, обрабатывают поля и строят молочно-товарные фермы. Правда, объем производства пока небольшой.

«Все, что надо, мы отдали, шифер, цемент. Удешевили лес, а потом вы надавили, чтобы мы дали больше денег. Дали! Что еще? Еще денег?», - раскритиковал Александр Лукашенко.

Еще одна проблема нехватка квалифицированных кадров. Местный аграрный колледж готовит достаточное количество специалистов, но только на селе хочет остаться только половина из них.

«Вы в город не торопитесь, мой вам совет. Я, как и вы вырос на селе. И приехал вчера на свою землю, там, где вырос и коров доил, так я там отдыхаю», - сказал Лукашенко.

Чтобы пообщаться с президентом, в центре Климовичей собрались тысячи людей. Александр Лукашенко посоветовал и им активно включаться в работу: строить малые предприятия, развивать сельское хозяйство и, конечно, подготовиться к посевной кампании. О ней, видно, забыли в соседней Украине.

В связи с этим президент Беларуси отметил, что «люди не видят перспективы». «Зачем сеять? А завтра кушать что? А детей чем кормить?», - добавил он.

Александр Лукашенко подчеркнул: юго-восточную часть Могилевской области будут развивать. И для этого нужны те, кто хочет и умеет работать.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спустя 28 лет после трагедии 75% белорусских земель вернули к жизни. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика