Великобритания: письмо с «Титаника» ушло с молотка почти за 200 тысяч долларов. 21.by

Великобритания: письмо с «Титаника» ушло с молотка почти за 200 тысяч долларов

26.04.2014 21:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лондон, 26 апреля. В Великобритании продано письмо одной из пассажирок легендарного лайнера «Титаник». Рукопись ушла с молотка за 119 тысяч фунтов (200 тысяч долларов), информирует ИТАР-ТАСС.

Послание было написано Истер Харт за восемь часов до крушения судна и предназначалось ее матери. В нем Харт рассказывала, что наслаждается с супругом замечательным путешествием. По ее мнению, лайнер должен был прибыть в Нью-Йорк раньше намеченного времени, поскольку шел очень быстро.

Рукопись находилась в кармане пальто, которое принадлежало мужу Истер Бенджамину. Он отдал его жене, чтобы та могла согреться. Сам Бенджамин погиб в кораблекрушении, а Истер с дочерью удалось спастись.

Всего на аукцион было выставлено более 200 лотов, связанных с историей легендарного парохода. Среди них на торгах были проданы меню ресторана второго класса (за 146 тысяч долларов), VIP-билет на презентацию «Титаника», состоявшуюся в Белфасте 31 мая 1911 года (за 67,2 тысяч долларов) и уникальный документ - обращение в страховую компанию на четырех страницах (за 15 тысяч долларов). В нем сообщается, что самый старший из выживших с «Титаника» офицеров, второй помощник капитана Чарльз Лайтоллер, попытался преуменьшить размеры айсберга и невнимательность команды, чтобы обеспечить судовладельцу страховую выплату в 3 млн фунтов. Эта сумма была получена компанией White Star Line спустя 30 дней после крушения парохода.

Отметим, что торги были приурочены к 102-й годовщине гибели лайнера. «Титаник» столкнулся с айсбергом в ночь на 15 апреля 1912 года и затонул в Атлантическом океане. В результате катастрофы погибли 1495 человек. Всего на борту находилось 2207 человек - 1309 пассажиров и 898 членов экипажа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Также на аукционе были проданы меню корабельного ресторана, приглашение на презентацию лайнера и еще около 200 лотов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика