Большие запасы пресной воды нашли на северо-востоке Крыма. 21.by

Большие запасы пресной воды нашли на северо-востоке Крыма

26.04.2014 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Симферополь, 26 апреля. На северо-востоке Крыма найдены значительные запасы пресной воды, которой хватит для снабжения большей части полуострова. Об этом заявил первый зампред Совета министров республики Рустам Темиргалиев, сообщает РИА «Новости».

По его словам, открытие сделано во время изучения архивов по геологоразведке, проведенной в 1970-х годах для изучения подземных запасов пресной воды в Крыму.

«Северо-восточные центры полуострова (Присивашье) оказались богаты на пресную воду. Предварительно, добыча питьевой воды может превышать 200 тыс. кубометров в сутки. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить юго-восточную часть полуострова питьевой водой, включая Керчь и Феодосию» - рассказал чиновник, отметив, что результаты прошлого века подтверждены геологоразведкой в 2004 году.

По его словам, разработка подземных запасов может начаться уже на следующей неделе, сейчас же ведется работа по подготовке к бурению. Темиргалиев подчеркнул, что эти запасы - возобновляемы и при разумном использовании скважины не иссякнут. «Поэтому мы смело можем утверждать, что Крым богат питьевой водой» - заключил вице-премьер.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Симферополь опроверг сообщения о перекрытии Северо-Крымского канала

Напомним, что в настоящее время полуостров испытывает существенный дефицит питьевой воды, 85 % которой поступает из Днепра по Северо-Крымскому каналу. При этом последние недели Украина резко ограничила поставки воды на полуостров, по мнению крымских властей, из желания наказать регион. В свою очередь Киев указывает на то, что договоры о поставках воды до сих пор не оформлены должным образом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По предварительным данным, этих объемов хватит, чтобы снабжать питьевой водой большую часть полуострова. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика