В Армении в честь Дня Победы стартовал автопробег. 21.by

В Армении в честь Дня Победы стартовал автопробег

29.04.2014 21:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 29 апреля. Сегодня в Армении чествовали Ветеранов Великой Отечественной войны. В канун дня Победы в стране начался автопробег. Его участники проехали по маршруту Гюмри-Эчмиадзин-Ереван. Корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц был вместе с ними.

Десятки автомобилей и байков начали свой победный марш из северной столицы Гюмри, преодолев более 120 километров, автомотоколонна въехала в Эчмиадзин. Такая масштабная акция в Армении проводится впервые.

Эчмиадзин - это не только духовный центр Армении, но и город боевой славы. Отсюда на фронт ушли тысячи воинов, здесь установлен монумент в память о легендарной 89-й армянской Таманской дивизии, штурмовавшей Берлин.

На стенах Рейхстага были надписи и на армянском языке, а кадры хроники сохранили танец кочари в Берлине, но дорога к победе была кровопролитной, и за каждый километр пришлось платить человеческими жизнями.

«В годы войны участвовал в сражениях за многие города Советского Союза, потом воевал в Польше, Чехословакии и дошел до Берлина. Эта победа досталась нам большой ценой», - сказал ветеран ВОВ Сарибек Погосян.

Со дня окончания этой войны прошло 69 лет, но разные народы и поколения продолжают помнить об этой страшной странице истории. В акции приняли участие простые граждане и представители Союзов ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн, Ассоциации каскадеров. Члены молодежных организаций и байкеры тоже не остались в стороне.

«Я пожелаю молодому поколению это все помнить, об этом каждый раз говорить и почитать взрослых, дедов», - сказал участник автопробега, байкер Артем Хачатрян.

День автопробега выбран неслучайно: 29 апреля начались бои за Рейхстаг, а еще этот день стал началом массового освобождения советских военнопленных из нацистских концлагерей.

Автомобили украшены Георгиевскими лентами, флагами различных видов и родов советских войск, надписями с названиями городов-героев. Все это добавляет колорита и создает атмосферу времен Великой Отечественной.

Организаторы акции Федеральное агентство «Россотрудничество» в Армении и Ереванский геополитический клуб особо подчеркивают большой вклад маленькой республики в Великую Победу над фашизмом.

«Это феноменально - 1,5 миллиона населения тогда было в Армении и, тем не менее, 600 тысяч солдат, 350 тысяч погибших, больше 80 тысяч награжденных и 106 Героев Советского Союза. Так могли воевать только люди, преданные идее, преданные Родине. Автопробег привлекает внимание к этой теме по всей стране вот в чем задача», - отметил председатель Ереванского Геополитического клуба Арман Бошян.

Конечной точкой автопробега стал памятник «Мать Армения» в парке Победы. Поздно вечером в этом знаковом месте состоится концерт, и под любимые песни военных лет пройдут народные гуляния.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники масштабного мероприятия проехали по маршруту Гюмри-Эчмиадзин-Ереван. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика