В Севастополе реконструировали исторический штурм Сапун-горы. 21.by

В Севастополе реконструировали исторический штурм Сапун-горы

04.05.2014 21:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Севастополь, 4 мая. Авиация, пулеметы, танки, военные автомобили. В Севастополе реконструировали исторический штурм Сапун-горы. 7 мая 1944 года после 9-часового боя советские войска овладели высотой, подняли над ней красное знамя и освободили Севастополь от немецко-фашистских захватчиков. Об одном из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны - в сюжете корреспондента телеканала «МИР 24» Максима Красоткина.

70 лет назад Красная армия штурмовала Сапун-гору при поддержке авиации. В схватке за стратегическую высоту сошлись тогда десятки тысяч человек. До сих пор историки спорят о количестве жертв того штурма, а реконструкторы, что сегодня в очередной раз показывают подвиг своих дедов, удивляются, как советским солдатам вообще удалось взойти на эту вершину - под сильным обстрелом они несли автоматы и боеприпасы.

Сапун-гору военное командование называло тогда воротами в Крым. Отсюда хорошо просматривается Севастополь и море. За все время пребывания на полуострове немцы превратили вершину в неприступную крепость, а поля, где сейчас растет виноград, усеяли минами. Тем не менее советским войскам удалось взять ее за девять часов - рекордное для той ситуации время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Севастополе в честь Дня Победы рекламу заменили портретами ветеранов

В гору даже налегке тяжело подниматься. А тогда, 70 лет назад, солдатом помимо личного оружия приходилось тащить наверх ящики с боеприпасами и даже артиллерийские орудия. И это притом, что вся гора изрезана траншеями, в которых окопались немцы. Говорят, огонь был таким, что кровь не успевала впитаться в землю. Ветераны до сих пор вспоминают: было невозможно поднять голову. Уже потом посчитали, что на каждого солдата приходилось около ста пуль. Капитан первого ранга Иван Патук даже спустя 70 лет хорошо помнит то место, где стояло его подразделение.

«Исходное положение было на безымянной высоте. 16 тысяч человек расположились на небольшом кусочке земли в один километр», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Сапун-горы Иван Патук.

Но, кажется, в эти дни народу на маленьком пятачке не меньше. Только теперь сюда приходят уже без оружия и с детьми - почтить память героев. Каждый год к Вечному огню выносят знамена частей, что освобождали Севастополь. В этот раз впервые в небе над Сапун-горой парашютисты раскрыли российский триколор. Полотнище в 600 квадратных метров жители Крыма приветствовали стоя.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
70 лет назад после 9-часового боя советские войска освободили город от немецко-фашистских захватчиков. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика