Власти Киева отменили Парад Победы 9 мая и символику великой даты. 21.by

Власти Киева отменили Парад Победы 9 мая и символику великой даты

07.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 7 мая. Новые киевские власти изменили статус одного из главных праздников. Сначала отменили Парад Победы 9 мая, а потом и вовсе решили обновить и лозунг, и символику великой даты. Чего ждать от кардинальных решений - выяснял корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

«Новый Киев» предлагает 9 мая отменить, а праздновать 8-е - День подписания капитуляции Германией. Города велено украсить новой символикой, а все пророссийское снять.

Целый институт национальной памяти и целая телекомпания тоже национальная в сжатые сроки «пересимволизировали» праздник. Теперь у них Красный мак, который означает уважение к победителям нацизма. На плакате красуются годы Второй мировой и новый девиз на украинском «никогда снова». Эскиз утвержден и уже висит логотипом на национальном ТВ. Так что на днях Украина вновь перекрасит сама себя.

В Центральной, «маковой» части страны власти считают, что «Георгиевская лента» теперь вредна для страны и вообще Европе не близка.

А вот на юго-востоке все, как было. Там символ великой Победы остался тот же, что и в России. И ветераны собираются, и внуки с правнуками будут их поздравлять.

С Западом страны понятно все еще с февраля. По неоднократным официальным заявлениям, символов Великой Победы над врагом у официального же большинства больше не осталось, и отмечать 9 мая они не планируют.

В неблизкой Прибалтике с днем Победы все и сейчас неоднозначно. Например, латвийский премьер посчитала, что представителям местных самоуправлений, в том числе мэру Риги, Нилу Ушакову не следует принимать участие в мероприятиях 9 мая. «8 мая мы отмечаем окончание второй Мировой. А 9 мая для нас связано с оккупацией», - дословно сказали Ушакову на самом верху.

Главный рижанин ответил тут же на весь интернет в своем фейсбуке: «Призываю госпожу премьер-министра Лаймдоту Страуюму делегировать кого-нибудь из правительства выступить 9 мая перед рижанами у Памятника Победы. Делать вид, что десятков тысяч людей, которые День Победы отмечают 9 мая, не существует - близорукость. Могу лично помочь организовать все необходимое для выступления представителя Кабинета министров 9 мая. Я сам, в свою очередь, принимаю участие во возложении цветов в 10.00 утра 9 мая».

В России за 3 дня до главного парада Министр обороны Сергей Шойгу с генералами уже обсудил все последние приготовления к торжественной дате.

«Подготовка практически завершена. Завтра генеральная репетиция, в Севастополе состоится парад кораблей Черноморского флота, и демонстрационный полет 70 самолетов ВВС, а также встречи с ветеранами..и открытие памятника легендарному флотооводцу генерал-лейтенанту Сенявину Дмитрию Николаеву», - сказал Шойгу.

А в Ростове-на-Дону уже сегодня радостно. Масштабный флешмоб будет занесен в книгу Рекордов Гиннесса. 9 тысяч 584 человека разом запели гимн Победы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместо этого праздничным днем объявили 8 мая - День подписания капитуляции Германией. Города велено украсить новой символикой, а все пророссийское снять. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика