Самооборона Донецка объяснила захват автомобилей Красного Креста. 21.by

Самооборона Донецка объяснила захват автомобилей Красного Креста

10.05.2014 22:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 10 мая. Сторонники федерализации Украины в Донецке рассказали, зачем захватили два автомобиля Красного Креста. По их словам, в машинах под видом представителей организации передвигались боевики «Правого сектора», передает РИА «Новости».

Ополченцы отметили, что следили за двумя машинами Красного Креста еще с 14 апреля. Днем они, как правило, находились на отдаленных стоянках, а ночью выезжали в город, при этом у них постоянно менялись водители. При обыске подозрения подтвердились.

В салоне удалось обнаружить путевые листы в аэропорт, рации и запасные украинские номера (на самих автомобилях были номера Евросоюза), а находившиеся в машине люди, представившиеся медиками, не смогли ответить на самые элементарные медицинские вопросы и не имели при себе никаких удостоверений, за исключением бейджей без печатей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Самооборона: Глава УВД Мариуполя стрелял в коллег за отказ разогнать митинг на День Победы

Оказалось, что в автомобилях стоят бронированные стекла. Сейчас машины конфискованы и направлены в помощь ополченцам в Мариуполе, а задержанные отпущены. Один и представителей сил самообороны рассказал, что их не били, только разговаривали. Секретарь Международного комитета Красного Креста для Европы и Центральной Азии Давид-Пьер Марке подтвердил информацию о том, что речь о захвате заложников не шла.

«Представители Донецкой народной республики задержали их, но, когда выяснили, что задача сотрудников Красного Креста чисто гуманитарная - проведение оценки гуманитарных потребностей, их отпустили. Сегодня они продолжают работу», - рассказал Марке.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным ополченцев, по крайней мере на двух машинах перемещались боевики «Правого сектора». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика