Венесуэла отказалась признать правительство Украины до президентских выборов. 21.by

Венесуэла отказалась признать правительство Украины до президентских выборов

11.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каракас, 11 мая. Министерство иностранных дел Венесуэлы отказалось признать правительство Яценюка, которое, по его мнению, пришло к власти "в результате государственного переворота". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт ведомства.

По мнению МИД Боливарианской республики, свержение Януковича поставило под угрозу не только мир и единство украинского народа, но и стабильность в евразийском регионе. Дипломаты подчеркнули роль НАТО и США в насильственной смене власти.

Внешнеполитическое ведомство также сравнило «Правый сектор» с фашистами времен Второй мировой войны. Поводом для такого сравнения стали массовые убийства мирных граждан в Одессе и Мариуполе. Соратники Дмитрия Яроша, по мнению МИД Венесуэлы, придерживаются неонацистской идеологии. Правительство Яценюка использует их репрессивной силы против законных манифестаций на юго-востоке страны.

Условием признания будет проведение свободных выборов и межрегиональный диалог, считают в министерстве. Венесуэла всегда выступала за многополярный мир и невмешательство иностранных государств во внутренние дела.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что выборы президента – шаг в правильном направлении. Венесуэла на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в числе десяти других стран голосовала за признание результатов референдума в Крыму, в результате которого полуостров вошел в состав России. Столь решительная реакция внешнеполитического ведомства на события в Украине также может быть связана с тем, что в Венесуэле уже не первый месяц продолжаются выступления оппозиции, по мнению правительства, инспирированные Западом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь и Армения поддержали Россию в ООН по крымскому вопросу

Из сообщения МИД Венесуэлы неясно, признает ли Каракас результаты президентских выборов 25 мая, если ряд регионов бойкотирует голосование. Временное правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики уже заявило, что не признает результаты этих выборов. Под контролем ополчения Донбасса, по словам главы ЦИК республики Романа Лягина, находится 22 территориальных избирательных комиссии, которые не допустят проведения голосования. Сегодня на Донбассе, а также в соседней Луганской области пройдет референдум о статусе Донецкой народной республики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МИД республики сравнил «Правый сектор» с фашистами. а также заявил, что свержение Януковича поставило под угрозу не только мир и единство украинского народа, но и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика