СМИ: В спецоперации ВС Украины на востоке участвуют 400 американских солдат. 21.by

СМИ: В спецоперации ВС Украины на востоке участвуют 400 американских солдат

11.05.2014 11:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 мая. Среди представителей силовых структур, участвующих в операции в Донецкой и Луганской областях, есть наемники из американской компании Academi, ранее известной как Blackwater, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на немецкую газету Spiegel.

Немецкие журналисты считают, что американцев задействовали для штурма Славянска. Они сослались на анонимный источник в МВД Украины. Собеседник Spiegel заявил, что наемники в обмундировании украинского спецназа «Сокол» участвуют в штурме ряда объектов, захваченных на востоке Украины.

Blackwater в 2008 году переименовали в Xe Services, а в 2010 – в Academi. Компания получила известность в 2007 году, когда при охране представителей государственного департамента США они убили 17 мирных жителей Ирака. В 2008 году компанию обвинили в краже 500 автоматов Калашникова со складов на американской военной базе в Афганистане.

США неоднократно обвинялись в поддержке новых властей в Киеве. Вчера в СМИ появилась информация, что Вашингтон хотели спонсировать националистическую организацию «Правый сектор». Ранее в помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что с 1991 года Белый дом потратил около 5 миллиардов долларов на «развитие демократии на Украине», при этом в очередной раз отвергнув свою причастность к спонсированию Майдана.

Ряд СМИ также сообщили о гибели в сбитом над Славянском вертолетом 13 американских наемников из «Greystone Ltd». Кроме того, немецкое издание Bild 4 мая опубликовало материал, в котором рассказало о консультациях украинских офицеров агентами ЦРУ и ФБР. Газета тогда подчеркнула, что консультанты не участвуют в боевых действиях, а лишь ограничиваются консультациями силовиков в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немецкие СМИ: Киев консультируют ЦРУ и ФБР

Власти США, как и правительство Яценюка, неоднократно опровергали причастность американских граждан к конфликту на Украине. Кроме того, обе стороны упрекали Россию в том, что на стороне ополченцев сражаются представители российских силовых структур. В ответ на заявление Киева, что на Украине сражается чеченский батальон «Восток», глава республики Рамзан Кадыров заявил, что «будь его люди в Украине, самого Авакова и всей его банды не было бы не только под Славянском, но и в Киеве уже».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно источникам в МВД Украины, наемники задействованы при штурме Славянска. Ранее Белый дом обвиняли в консультациях украинских спецслужб. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика