Строительные тайны Империи инков и гордость Мачу-Пикчу. 21.by

Строительные тайны Империи инков и гордость Мачу-Пикчу

11.05.2014 15:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 мая. Две тысячи четыреста метров над уровнем моря. Облака обнимают скалистые пики. На дне пропасти беснуется река Урубамба. И вдруг террасы, улицы, лестницы, дома.. Город, здесь?! Мачу-Пикчу как мираж - настолько невероятными кажутся упорядоченные постройки на вершине горного хребта.

Удивительное дело - до начала XX века мир не знал о существовании Мачу Пикчу! В 1911 году древний город, заросший джунглями, обнаружил американский археолог Хайрам Бингем. Ну как обнаружил, - его сюда привел местный мальчик за 1 соль! Продешевил мальчик, ох продешевил!

Сегодня это самая дорогая достопримечательность Перу - за вход в историческое место надо заплатить 45 долларов. Более двух тысяч туристов каждый день приезжают посмотреть на Мачу-Пикчу одну из главных загадок цивилизации инков.
В XI-XVI веках Империя инков занимала территорию современных Перу, Боливии, Эквадора, и частично Аргентины, Чили и Колумбии. Это было крупнейшее и самое развитое индейское государство.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Колка и кондоры: ведущие «С миру по нитке» покоряют Южную Америку

Мачу-Пикчу предположительно построил правитель инков Пачакутек в середине XV века. Историки считают, что это была резиденция элиты империи. Члены королевской фамилии и знать приезжали сюда молиться и совершать религиозные обряды.
В Мачу Пикчу 12 храмов и все они посвящены разным божествам. Вот этот, например, - храм Кондора. Кондор у инков был священным животным, символом мира, как у нас голубь мира. При этом инки считали, что Кондора периодически надо подкармливать и приносили ему в жертву лам.

В Мачу-Пикчу около 200 сооружений. Помимо храмов, это хозяйственные постройки, жилье для прислуги, дома для знати и жрецов. Чтобы возвести город в таком месте, нужно было обладать большим мастерством.
Склоны горы древние архитекторы укрепили каменными террасами - это защита от оползней. По всему городу проложили сеть каналов. По ним направили воду: во время дождей она мощным потоком льется с окрестных гор. А здания построили так, что никакие землетрясения им не страшны.

Удивительно! У меня ремонт сделали и через месяц трещины пошли! А инки - шесть веков простояло и «хоть бы хны»! И это в сейсмоопасной зоне, надо заметить. Инки, конечно, умели строить! Стены здесь под наклоном. Все потому что основание здания шире, чем верхушка. Такая форма трапеции придает зданию устойчивости.

Архитекторы всего мира ломают головы над секретами кладки. Как инки вырезали многоугольники из твердых пород? И как производили расчеты? Камни идеально подогнаны друг под друга. Настолько плотно, что даже лезвие ножа между ними не пройдет. И это без капли скрепляющего раствора!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Куала-Лумпур: почему сумку здесь лучше носить через плечо?

У инков не было письменности. Потому не осталось и документов, которые могли бы пролить свет на загадки Мачу-Пикчу. Неизвестно даже настоящее имя древнего города. Историки назвали его так в честь соседней горы. Ясно лишь, что это место было для инков священным. А еще то, что индейцы умели хранить тайны.

Испанские завоеватели они вторглись в Империю инков в XVI веке, но до Мачу-Пикчу так и не добрались. О чем коренные перуанцы до сих пор рассказывают с особой гордостью.

К съемкам «С миру по нитке» команда телеканала «МИР 24» приступила в декабре 2012 года. Две журналистки и оператор намерены вдоль и поперек изучить Юго-Восточную Азию, посетив 11 стран. В маршруте Вики, Люды и Вити - Непал, Индия, Шри-Ланка, Мьянма, Таиланд, Лаос, Вьетнам, Камбоджа...

Как проходило покорение Индонезии, Малайзии и Сингапура, смотрите по воскресеньям в 10:50 на телеканале «Мир» в реалити-шоу «С миру по нитке».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ведущие проекта «С миру по нитке» Людмила Горчакова и Виктория Заволжская постигают тайны древних инков. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика