Участники референдума на юго-востоке Украины голосуют «за будущее» и «против фашистов». 21.by

Участники референдума на юго-востоке Украины голосуют «за будущее» и «против фашистов»

11.05.2014 16:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 11 мая. В поддержку референдума в Донецкой и Луганской областях вышли активисты Харькова, сообщает УНИАН. Собравшиеся на центральной площади Свободы перед памятником Ленину держат российские триколоры и флаги СССР. Участники акции выступают также за подписание Украиной соглашения о коллективной безопасности с Беларусью, Казахстаном и Россией, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Избирательные участки в Луганске открылись вовремя, без эксцессов и провокаций. По расчетам бюллетеней хватает на всех. Прозрачные урны, наблюдатели - они же журналисты - все как положено.

На участках говорят, что бюллетени и списки получили лишь сегодня. «Это народный референдум, поэтому финансирования никакого нет, все на добровольных началах», - отмечает представитель оргкомитета одного из избирательных участков.

Ни митингов, ни даже музыки из громкоговорителей, как здесь всегда было на любых голосованиях. Люди голосуют сосредоточенно.

«Настолько накипело уже, нас постоянно травят, на нашей земле, на востоке, на юге! Мы хотим мира, спокойствия, Мы хотим будущего для наших детей и внуков! Ну что это такое?! Убивают мирных людей. Целая армия! И вообще неизвестно - армия это или наемники», - негодует участница референдума.

«Мы против правительства, которое нами сейчас управляет. А народ у нас классный», - говорит житель Донбасса.

На избирательных участках в Мариуполе очереди длиннее, чем на любое шоу. В городе открылось всего несколько избирательных участков. Но народ терпеливо стоит, голосует и бодрится.

«Я голосую аза наш народ, за Мариуполь! Бандера не пройдет! Фашистам смерть», - говорит пенсионерка.

Участки в Мариуполе работают лишь при районных администрациях. Хотя еще несколько дней назад хотели, как и положено, открыть их и в школах. После угроз и минувшей «огненной ночи» отказались. Неизвестные почти одновременно подожгли горпрокуратуру, воинскую часть и здание горсовета. Так что пусть сегодня участков и немного, зато относительно безопасно.

В Славянске тоже за много дней до референдума звучали угрозы и обещания пролить кровь, если местные жители проведут массовое волеизъявление. Голосование проводят, хоть и в режиме повышенной безопасности.

«Мы хотим отдельную республику. Чтобы был свой язык, и мы могли сами решать свои проблемы», - говорит участник референдума.

С утра несколько раз на улицах слышали перестрелку. Но на ход проведения референдума это пока не повлияло. «Если мы нормально проголосуем, то и выстрелы закончатся», - отмечает житель Славянска.

Российские сенаторы за ходом референдума 11 мая в Донецкой и Луганской областях наблюдают, не покидая страны, сообщил первый зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров. К совету президента России перенести проведение референдума в Донецкой и Луганской областях не прислушались. Но это тоже волеизъявление народа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Явка на Луганской области превысила 75%, в Донецкой области - 50%. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика