Киев вновь заговорил о визовом режиме с Россией. 21.by

Киев вновь заговорил о визовом режиме с Россией

11.05.2014 16:29 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 11 мая. Украина может ввести визовый режим для россиян, если отношения между двумя странами достигнут большей напряженности. Такое заявление сделал и.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский, сообщает РИА «Новости».

Пашинский заявил, что в случае если Россия не снизит напряжение, вопрос о введении виз вновь встанет на повестку дня. Впрочем, чиновник подчеркнул, что вопрос пока не имеет однозначного ответа.

Предложение ввести визовый режим с Россией впервые прозвучало после воссоединения России и Крыма. Правительство Яценюка впоследствии свернуло разработку этой проблемы. Сам премьер подчеркнул, что такое решение не дает ничего, кроме «временных политических баллов».

Осторожность украинского кабмина в этом вопросе может быть продиктована печальным опытом других стран, переживших «оранжевые революции». На территории бывшего Советского Союза визовый режим с Россией вводился грузинскими властями в период правления Михаила Саакашвили. Решение лидера «Единого национального движения», мотивированное провозглашением независимости Абхазии и Южной Осетии, привело к тяжелым последствиям для самой Грузии – Россия в ответ также не пускала граждан Грузии в страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Семь раз отмерить»: Киев решил не спешить с введением визового режима с Россией

Возвращение к традиционным мерам воздействия на Москву связано с референдумами в Донецкой и Луганской областях, в помощи которым Киев неоднократно обвинял Россию. В настоящее время на Украину не пускают мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Власти мотивировали это решение помощью, которую россияне якобы оказывают сторонникам федерализации на юго-востоке Украины.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украинские власти предложили это сразу после воссоединения России и Крыма, но вскоре свернули эту инициативу. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика