Спецслужбы задержали боевика из Сирии на юге Кыргызстана. 21.by

Спецслужбы задержали боевика из Сирии на юге Кыргызстана

11.05.2014 18:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 11 мая. В Кыргызстане обостряется обстановка. Буквально накануне на юге страны силовики задержали боевика, который прошел подготовку в Сирии и воевал там в рядах террористической организации «Джабхат ан-Нусра».

Стоит отметить, что это уже стало тенденцией. Молодые мужчины и даже девушки едут из Кыргызстана в Сирию, чтобы участвовать в военных действиях. По официальным данным, страну покинули 70 человек, а не неофициальным - до 500, которых завербовали международные террористические организации. Тем временем спецслужбы отмечают и другие тенденции. Так, только за последний год внутри страны силовики предотвратили семь терактов. Участились и грабежи богатых жителей Кыргызстана.

Корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова в своем расследовании выявила между ними связь.

Двое мужчин были членами подпольной группы международной террористической организации. Их перебросили из Сирии для подготовки акций в Кыргызстане. В начале февраля сотрудники Нацбезопасности задержали их в городе Ош.

Позже в доме одного из них нашли тайник. В нем был карабин «Сайга» с оптическим прицелом, автоматы Калашникова и другое оружие все это готовилось для терактов.

«Они изначально намерены были провести террористические акты в городе Ош и Бишкек, и дальше действовать в этом плане. На сегодняшний день более 25 человек водворены в СИЗО», - говорит руководитель пресс-службы ГКНБ Кыргызстана Рахат Сулейманов.

В Госкомитете нацбезопасности делятся, международные террористические организации поменяли тактику. Кыргызстанцев, прошедших подготовку в Сирии, теперь действительно возвращают назад для создания мобильных групп на месте.

Они совершают «амалияты то есть боевые операции нападают на состоятельных кыргызстанцев. Часть денег они отправляют в Сирию, часть оставляют себе для покупки оружия. Год назад ситуация тоже была сложной, но завербованные уезжали за пределы Кыргызстана.

В Джалал-Абадской области на юге Кыргызстана население всегда отличалось набожностью, в последние годы особенно. Женщин почти не видно, а те, что выходят на улицы, - одеты с головы до пят. Жители региона выращивают рис, овощи, занимаются торговлей. Здесь нет крупных фабрик и заводов, поэтому молодежь в поисках заработка выезжает за рубеж.

Племянник Сайпидина Исакова три года назад получил школьный аттестат и отправился работать в Россию вместе с одноклассниками. Потом выяснилось, что пятерых парней еще здесь завербовали в Сирию.

Через улицу произошла похожая история. О своем младшем брате Ильхом Журабеков согласился рассказать только за пределами села, вдали от соседей, которые и так сторонятся и за глаза называют «семьей террориста».

Вербуют чаще всего совсем молодых ребят, 16-20 лет. У них легко управляемая психика, большинство из них малограмотны и не подкованы в вопросах религии. Через 2-3 месяца работы профессионала мальчики становятся управляемыми зомби.

Найти добровольцев совсем не сложно. Их агитируют через Интернет, на мобильные телефоны отправляют видеоролики о действиях сирийской армии против мирных жителей. В материалах есть хадисы и аяты из Корана, а в конце - пламенный призыв к священному джихаду.

Еще одно место вербовки - медресе и мечети. Пятая часть имамов не имеют специального образования.

«В некоторых мелких мечетях работают имамы, которые чуть-чуть буквально подучили Коран. Они не смогут исчерпывающе объяснить, что такое джихад. Ислам - миролюбивая религия, в нем нет призыва к террору. В Коране это подробно разъяснено. Но у нас слишком много неграмотных в этом вопросе», - говорит имам мечети «Насридин-Ата» Шахобиддин Насриддинов.

«Мы упустили время, по крайней мере, два года. К сожалению, в Кыргызстане уже сейчас в подполье существуют полуспящие группировки, и они продолжают создаваться», - говорит теолог Кадыр Маликов.

В Джалал-Абадском управлении Госбезопасности стараются успокоить, говоря, что идет профилактическая работа, а все мечети, которых в области 630, находятся под постоянным контролем. Под надзором и маршруты вывоза завербованных.

Вербовщики сначала создают легенду. Прикрытием становится, как правило, трудоустройство. «Рекрутов» вывозят в Казахстан или Россию, затем, через пару месяцев, отправляют в Турцию. Там завербованных встречают специально подготовленные люди, и уже оттуда они отправляются в Сирию или Афганистан окольными путями, часто пешком.

«Сегодня много сил, которые заинтересованы в дестабилизации в ЦА. Но мы работаем. Из Джалал-Абадской области на сегодня выехало 19 человек в Сирию. Но трех мы сумели с трудом вернуть. Сейчас работаем над остальными. За полгода мы заблокировали деятельность трех мобильных групп, прикрыли одно медресе. Обращаюсь к родителям и учителям - контролируйте детей», - говорит начальник Джалал-Абадского управления ГКНБ Канжарбек Бокаев.

Работу ведет и Государственное агентство по делам религий. Там готовят программу по новой религиозной политике.

Со следующего года в школах планируют ввести религиоведение, а Госкомитет нацбезопасности уже сегодня распространяет заявления бывших членов террористических организаций.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По официальным данным, международные террористические организация завербовали, по меньшей мере, 70 жителей республики. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика