Волеизъявление под свист пуль: как прошел референдум на юго-востоке Украины. 21.by

Волеизъявление под свист пуль: как прошел референдум на юго-востоке Украины

11.05.2014 19:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 мая. Предварительные итоги референдума жители Луганска уже подводят. На мобильные телефоны. Еще накануне все боялись провокаций, причем со всех же сторон. Поэтому нельзя точно утверждать – вот эти кадры - постановка или же нет?

По версии ополченцев именно так: на короткий поводок им пришлось взять «майдановца-провокатора». Дескать, тот срывал объявления с призывами идти самоопределяться.

А вот эти заявления уже посерьезней. По мнению оппозиционеров, то, что официальный Киев именно сегодня, еще с утра объявил о финале контртеррористической операции против земляков, не случайно. Вот кадры ополченцев, на Луганской трассе. Тяжелая военная техника резво мчит к подступам города, туда, где в это же время голосование в самом разгаре.

«Я официально хочу заявить, что на сегодняшний день три района, даже четыре... Наши комиссии не могут работать. Армия блокирует их с протоколами, нацгвардия, БТРы. На КПП останавливают наши автомобили. Они не могут передвигаться», - заявил руководитель пресс-службы армии Юго-востока Украины Василий Никитин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участники референдума на юго-востоке Украины голосуют «за будущее» и «против фашистов»

А ведь с утра все началось без эксцессов и провокаций. Бюллетеней хватало на всех. Прозрачные урны, наблюдатели (они же журналисты) - все как положено. И все - за свой счет. Референдум ведь народный, а значит, никакого финансирования нет.

Сегодня не было тут ни толчеи, ни суматохи. И митингов, и даже музыки из громкоговорителей, как здесь всегда было на любых голосованиях. Не очень весело, но сосредоточенно опускали бюллетени в урны.

А в официальном Киеве сегодня с утра осваивают новый лексикон. Разнообразие слов, которыми власть называет земляков с юга и востока страны со стартом финала армейской операции против них же ограничивается теперь тремя: сепаратисты, террористы и просто бандиты. И у них, оказывается, и своя счетная комиссия есть, например, в Донецкой области, которая следит за явкой на референдум.

«Явка по всей области нулевая - это по нашим сведениям. Всего в том же Луганске проголосовало семь тысяч человек. Еще раз подчеркиваю, это не референдум. Это волеизъявление бандитов и террористов, которые хотят прикрыть свои идеи под видом жителей Луганской и Донецкой областей», - уверяет и.о. руководителя администрации президента Украины Сергей Пашинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев считает референдум на юго-востоке Украины соцопросом.

Между тем, как заявляют в Луганске, на референдум уже пришли более 250 тысяч человек. Для города, входящего в десятку крупнейших на Украине, это больше половины населения.

В Мариуполе очереди длиннее, чем на любое шоу. В городе открылось всего несколько избирательных участков. Но народ терпеливо стоял. И голосовал, и бодрился, кто как мог.

Участки работают лишь при районных администрациях. Хотя еще несколько дней назад хотели, как и положено, открыть и в школах. Но после угроз и минувшей «огненной ночи» отказались.

Вот эти кадры: неизвестные почти одновременно подожгли городскую прокуратуру, воинскую часть и здание горсовета. Так что пусть сегодня урн и немного, но зато в относительно безопасных местах.

В Славянске тоже за много дней до референдума звучали угрозы и обещания пролить кровь, если местные жители проведут массовое волеизъявление. Голосование проводят. Но в режиме повышенной безопасности.

С утра несколько раз на улицах слышали перестрелку. Но на ход проведения референдума это пока не повлияло.

Российские сенаторы за ходом референдума 11 мая в Донецкой и Луганской областях наблюдают, не покидая страны. Об этом сообщил первый зампред международного комитета Совета Федерации, Владимир Джабаров. К совету президента России перенести проведение референдума в Донецкой и Луганской областях не прислушались. Но и это тоже волеизъявление народа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению оппозиционеров, то, что официальный Киев именно сегодня, еще с утра объявил о финале контртеррористической операции против земляков, не случайно. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика