Новый русский словарь от Путина: от Курска до Крыма. 21.by

Новый русский словарь от Путина: от Курска до Крыма

11.05.2014 20:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 мая. Седьмого мая 2000 года Владимира Путина избрали вторым президентом России. С тех пор его однажды сменил Дмитрий Медведев, но Владимир Путин от руля власти далеко не отходил. На этой неделе исполнилось 14 лет его правления, и рейтинг его высок как никогда.

За это время некоторые слова русского языка обогатились новыми значениями. Например, «поцелуй щуки», «амфора», «Курск», «Норд-Ост», «материнский капитал», «Сочи» или «Крым». За этими понятиями теперь стоят целые явления, которые так или иначе связаны с российским президентом. «МИР 24» составил краткий словарик 10 полных лет правления.

12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула подлодка К-141 «Курск». Тогда цитата из интервью с Ларри Кингом обогнала по популярности вопрос «Who is mister Putin?» .
«Что случилось с подводной лодкой «Курск», - спросил Кинг. «Она утонула», - ответил Путин.

Мюзикл «Норд-Ост» шел в театральном центре на Дубровке в Москве. В октябре 2002 года здание во время спектакля захватили террористы. Спецоперация по освобождению заложников унесла жизни 130 человек. Тогда стала популярным высказывание главы государства «мочить в сортире».

В городе Беслан в Северной Осетии 1 сентября 2004 года террористы захватили школу. Три дня они удерживали 1100 заложников. Среди них были в основном дети, в том числе грудные. После штурма погибли 334 человека.
Массовые протесты в 2005-ом после кардинальных перемен в системе господдержки социально незащищенных граждан. В рамках «монетизации» льготы были заменены деньгами. Пенсионеры препятствовали введению системы несколько месяцев.

«Сочи» - 22-е зимние Олимпийские Игры, право проведения которых Россия выиграла в 2007 году. В феврале 2014-го в Сочи встретили гостей соревнований. Российская команда завоевала самое большое количество медалей, в том числе золотых. Игры-2014 добавили процентов в копилку рейтинга Путина и патриотизма в сердца россиян, мол, можем же, когда захотим.

В мае 2008 года Владимира Путина сменял Дмитрий Медведев и вплоть до 2012 года руководил государством руля. Нынешний президент все это время занимал пост премьер-министра. Тогда Владимир Путин охарактеризовал себя как «раба на галерах».

В Август 2011-го Владимир Путин погружается с аквалангом на дно Таманского залива и обнаруживает там две древние амфоры IV века. Археологов, помогавших ему, премьер-министр спросил: «Нет ли там винца?»

С декабря 2011 по май 2012 продолжались массовые протесты против нечестных выборов в Думу и Владимира Путина лично. Накануне его избрания на третий срок, 6 мая 2012 года, на Болотной площади у Кремля произошли самые кровавые столкновения с полицией. 7-го мая прошла инаугурация Владимира Путина, а телеканалы транслировали передвижение кортежа по абсолютно пустой Москве

В сентябре 2012 года президент совершил полет со стрехами. Он принял участие в эксперименте ученых по спасению этих птиц, когда в белом костюме на дельтаплане указал птицам направление полета в сторону Тюменской области.

Выражение «Крым наш» прижилось после крымского референдума 16 марта 2014 года. 18 марта Владимир Путин ратифицировал соглашение о присоединении полуострова. Это вызвало небывалый подъем патриотизма в стране, рейтинг российского президента внутри страны достиг небывалого максимума. 82,3% граждан поддерживают его действия.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«МИР 24» вспоминает, какие слова и понятия получили новое значение во время правления президента России с 7 мая 2000 года. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика