Донбасс голосует на референдуме, несмотря на стрельбу и осаду. 21.by

Донбасс голосует на референдуме, несмотря на стрельбу и осаду

11.05.2014 20:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 11 мая. В Донецке и Луганске проводят референдум. Вопрос в бюллетенях один - о государственной самостоятельности регионов. Ополченцев из восставших украинских городов не смогла остановить спецоперация Киева на юго-востоке страны. Не подействовали и заявления из Москвы. В среду, 7 мая, российский президент Владимир Путин призвал «сторонников федерализации» отложить голосование, чтобы создать условия для диалога с киевскими властями, напоминает политический обозреватель телеканала «МИР 24» Ирина Кузьминская.

Некоторые жители юго-востока Украины посчитали, что таким образом Россия хочет отстраниться от украинского кризиса, опасаясь очередных санкций Запада, другие – предлагали прислушаться к президенту России. Всю минувшую ночь в штабе заседал Совет Донецкой народной республики и к утру решили референдум не переносить. По их мнению, изменение даты кризиса не разрешит, а вот доверие населения можно потерять.

Здание Центризбиркома в Донецке хорошо укреплено, по периметру его охраняют вооруженные люди. К вечеру средняя явка по Донецкой области составила 69%. Люди действительно выстраивались в очереди. Несмотря на постоянные слухи о возможных диверсиях и провокациях, голосующие приводили с собой детей. Самая низкая явка зафиксирована в Мариуполе – город, вероятно, еще не отошел от трагедии 9 мая. В осажденном украинскими военными Славянске явка приблизилась к 50%, несмотря на то, что еще в воскресенье утром в городе шли ожесточенные бои.

Киев, Евросоюз и США делают вид, что никакого референдума на Донбассе нет. В регионе нет ни одного наблюдателя, несмотря на то, что в Донецке находится большая миссия ОБСЕ. За ходом голосования по сути следили журналисты.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители юго-востока Украины продемонстрировали феноменальную активность. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика