Минобороны Украины обнародовало кадры с места боя под Краматорском. 21.by

Минобороны Украины обнародовало кадры с места боя под Краматорском

15.05.2014 07:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 14 мая. Министерство обороны Украины обнародовало кадры, снятые на месте боя, который накануне произошел под Краматорском. Тогда шесть человек погибли, несколько были ранены. Киев утверждает, что десантников из засады расстреляли ополченцы. Но позже вопросы появились и к украинским военным, которые использовали в бою вертолеты с символикой ООН, рассказывает корреспондент «МИР 24» Всеволод Смирнов.

Бой произошел в 20 км от Краматорска. Колонна бронетехники, в которой были бойцы Национальной гвардии и 95-ой десантной бригады, попала в засаду. Ополченцы обстреляли их из стрелкового оружия и гранатометов. На кадрах Минобороны видно, как догорает один из бронетранспортеров. Десантникам удалось отбить нападение. Под прикрытием автоматчиков раненых эвакуировали на военном Ми-8.

Но были во время боя под Краматорском и другие вертолеты. МИ-24 белого цвета и с черными буквами UN на борту. Такая раскраска применяется для техники, которая принадлежит миссии ООН или миротворческим войскам. Министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал провести расследование и выяснить, почему украинские военные использовали вертолеты с символикой Организации объединенных наций.

«Мы хотели бы понять, как так получилось, что вертолеты с символикой ООН использовались против протестующих на юго-востоке Украины. Если киевские власти готовы к диалогу по разрешению кризиса, то нужно прекратить боевые действия», - заявил Лавров.

Все опознавательные знаки ООН с боевых машин должны были удалить. Украина не имела права использовать такие вертолёты вне миссий ООН, в Организации действиями украинских военных возмущены. Под Краматорском видели как минимум три таких вертолета, участвовавших в боевой операции. Использование подобной спецтехники идет вразрез с уставом ООН и международными договорами Украины. Сейчас все обстоятельства выясняют представители Организации вместе с киевскими властями.

Тем временем, безопасность на юго-востоке Украины, реформа Конституции и полномочия регионов - стали темами первого общеукраинского «круглого стола», который прошел в Киеве. На него были приглашены кандидаты в президенты, народные депутаты, представители местной власти и религиозных конфессий. Руководителей самопровозглашенных республик не позвали. Александр Турчинов, открывая заседание, заявил, что Киев готов услышать Донбасс, но не надо стрелять.

«Сейчас говорят, что мы не хотим слушать Донбасс. Мы хотим слушать. Но для того, чтобы услышать людей, не нужно стрелять, не нужно грабить и захватывать здания. Мы открыты для диалога. И парламент, и Кабинет Министров готовы к значительным изменениям. Но к тем, кто с оружием в руках пытается вести войну против собственной страны и диктовать волю другого государства, будут применяться определенные меры согласно действующему законодательству и Конституции. Они предстанут перед судом. Мы не позволим, терроризировать, шантажировать как Донецкую и Луганскую области, так и всю Украину», - сказал Турчинов.

По словам, Турчинова антитеррористическая операция на Украине проводится исключительно для защиты мирных граждан восточных регионов. И она будет продолжена. Однако следующий «круглый стол» национального единства планируют провести именно в Донецке, встреча запланирована на 17 мая.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столкновении с ополченцами украинские военные использовали вертолеты с символикой ООН. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика