Обзор прессы: Россия начнет поставлять газ в Китай. 21.by

Обзор прессы: Россия начнет поставлять газ в Китай

15.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 мая. «МИР 24» сделал подборку интересных материалов, появившихся в российской прессе за прошедшие сутки.

Международным платежным системам Visa и MasterCard будет дешевле уйти с российского рынка, пожертвовав прибылью, чем продолжать здесь свой бизнес. Об этом говорится в исследовании американского банка Morgan Stanley, которое оказалось в распоряжении газеты «Коммерсантъ». Так, после вступления поправок к закону «О национальной платежной системе», которые 5 мая подписал президент РФ Владимир Путин, MasterCard будет обязан разместить в Центробанке РФ минимум 1 млрд долларов, а Visa — почти 2 млрд. При этом чистая прибыль подразделений этих компаний в России составляет 160 и 350-470 млн долларов соответственно.

А источник близкий к «Газпрому», заявил в интервью «Ведомостям», что председатель правления крупнейшей российской газовой компании Алексей Миллер чуть не попал в санкционный список Евросоюза. Отговорить политиков от такого шага, приложив немало усилий, удалось представителям германских, французских и итальянских нефтегазовых компаний. Им удалось объяснить, что санкции вызовут сложности в ведении бизнеса с российским партнером.

Представитель же налоговой службы рассказал газете о новом законопроекте, который готовит Министерство финансов. Он вводит новый налог на недвижимость россиян, только взиматься он будет не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости жилья. Увеличение налоговой нагрузки будет происходить в течение 5 лет. За это время в среднем по России сумма налога увеличится в 3 раза (с 642 до 1915 рублей), а по Москве и вовсе в 5 раз (с 2244 до 6690 рублей).

Визит президента РФ Владимира Путина в Китай, который запланирован на следующую неделю, может стать историческим, если «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключат масштабную сделку, сообщает журнал «Эксперт». Речь идет о поставках в Китай 38 млрд кубометров газа в год с возможностью увеличения объемов до 60 млрд кубометров, начиная с 2018 года. Но, судя по всему, стороны не договорились еще о самом главном — о цене. Предположительно, Москва просит 360-400 долларов за тысячу кубов, а Пекин пытается занизить цену, манипулируя ситуацией вокруг Украины и конфликта Москвы с Западом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Visa и MasterCard могут уйти из России; налог на недвижимость подорожает в 3-5 раз; а российский газ потечет в китайские трубы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика