В МТРК «Мир» прошла выставка, посвященная 77-летию «Канала имени Москвы». 21.by

В МТРК «Мир» прошла выставка, посвященная 77-летию «Канала имени Москвы»

15.05.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 мая. В эти дни отмечается 77-я годовщина «Канала имени Москвы». К этой дате в главном офисе Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» прошла выставка, передает «МИР 24».

Книги и фотографии рассказывают об истории 128-километрового канала, который соединяет Москва-реку с Волгой и дает мегаполису больше половины питьевой воды. Создавался канал в сжатые сроки силами сотен тысяч политзаключенных ГУЛАГа, многие из которых погибли на строительстве.

«Канал им. Москвы - это детище второй сталинской пятилетки, который строился с 1932-го по 37-й годы. В его сооружении принимало участие 196 тыс. человек, в основном, заключенные. По окончании строительства досрочно были освобождены 55 тысяч человек. На строительстве канала была своя лагерная пресса, где описывались моменты строительства, делились опытом», - рассказал краевед Сергей Гаев.

Канал в годы Великой Отечественной войны сыграл немалую роль в борьбе с немцами, которые планировали окружить Москву с севера и юга. Их план нападения сорвался благодаря тому, что советские солдаты сумели вовремя спустить воду.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Книги и фотографии рассказывают об истории 128-километрового канала, который соединяет Москва-реку с Волгой и дает мегаполису больше половины питьевой воды. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика