Московский ЦСКА в пятый раз стал чемпионом Премьер-лиги. 21.by

Московский ЦСКА в пятый раз стал чемпионом Премьер-лиги

15.05.2014 19:26 — Новости Мира |

Москва, 15 мая. Футбольное первенство России среди команд Премьер-лиги завершилось. Триумфаторами сезона 2013/14 в пятый раз в истории стали игроки московского ЦСКА, сообщает «МИР 24».

Российские команды давно не дарили фанатам настолько напряженного сезона. До последнего тура на победу в высшем дивизионе претендовали сразу три клуба. Таким образом, болельщиков ждали сразу два «золотых матча».

Перед решающем боем на первом месте расположились «армейцы». За 29 туров подопечные Бориса Слуцкого одержали 19 побед и четыре матча сыграли вничью, что принесло им 61 очко. ЦСКА уверено подошли к финальному туру, показав победную серию из 9 матчей.

На одно очко отставали «сине-бело-голубые», которые могли решить многие вопросы уже в печально известном матче против «Динамо». Разочарование болельщиков вызвала не только слабая игра команды из Северной столицы, но и поведение фанатов, сорвавших игру на 86-й минуте.

По решению руководства лиги, первые два домашних матча следующего сезона «зенитовцы» проведут при пустых трибунах. Неясной остается судьба фаната «Зенита» Алексея «Гуливера» Нестерова, ударившего защитника «Динамо» Владимира Граната. Ему теперь грозит два года лишения свободы.

А «железнодорожники» в этом году провели выдающийся сезон и разместились перед последним матчем на третьей строчке с 60-ю очками. «Красно-зеленые» могли бы чувствовать себя увереннее, но в 29-м туре споткнулись, уступив в гостевом поединке «Ростову» со счетом 2:0.

В гостевом матче с «Кубанью» петербуржцы выглядели явными фаворитами. На этот раз «сине-бело-голубые» не подвели фанатов и показали игру, которую от них ждали.

«Зенит» открыл счет в матче на 15 минуте. Аксель Витсель принял пас от Данни Алвеша и, войдя в штрафную, точным ударом направил мяч в ворота. Но сразу после забитого мяча у болельщиков «Зенита» появился повод для тревог: Вячеслав Малафеев не смог продолжать игру, вместо него в раму встал Юрий Лодыгин.

На 32-й минуте питерцы упрочили преимущество: Рондон практически в упор расстрелял ворота Александра Беленова. После перерыва, на 51-й минуте отличился Олег Шатов, сделав счет разгромным.

После этого «зенитовцы» расслабились и сбавили темп. Через 17 минут «Кубани» удалось размочить счет. За краснодарцев отличился парагвайский нападающий Лоренсо Мельгарехо.

В эти минуты матч продолжается, однако исход, другого «мини-финала» делает для «Зенита» первое место недоступным.

На поле стадиона «Арена Химки» ЦСКА и «Лкоо» вышли боевыми составами. Исключение составил нигерийский нападающий «армейцев» Ахмед Муса, которого Слуцкий оставил на скамейке запасных из-за того, что форвард не до конца восстановился после травмы.

В первом тайме соперники продемонстрировали равную игру, создав несколько опасных моментов. Тем не менее, в первом тайме ни одной из команд не удалось открыть счет.

Но сразу после перерыва игроки ЦСКА, видимо, узнав о происходящем в Краснодаре, активизировались. Уже на 47-й минуте, «армеец» Зоран Тошич вывел свою команду вперед. Хорватский нападающий обыграл защиту «Локо» и с расстояния выстрелил в угол ворот.

За пять минут до конца основного времени у «железнодорожников» появился шанс сравнять счет, однако Н’Дойе, бивший из сложного положения, угодил в штангу.

Итак, ЦСКА завоевал золотые медали и выступит в Лиге чемпионов, «Зенит» также получил путевку на главный европейский турнир, а «Локомотив» в следующем сезоне сыграет в Лиге Европы.

В финальном туре «армейцы» с минимальным счетом одолели столичный «Локомотив». Второе место занял петербургский «Зенит». Mir24.tv